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老师你好:一般纳税人,普票收到后的增值税部分,做账的时候要可以一起作为成本吗

2021-12-20 16:15
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-20 16:15

学员你好,一般纳税人,收到普票的增值税部分,做账的时候要一起作为成本的

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快账用户9980 追问 2021-12-20 16:19

借:财务费用124844.42 贷:银行存款124844.42 对吗

借:财务费用124844.42
贷:银行存款124844.42
对吗
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齐红老师 解答 2021-12-20 16:38

是的,你的理解完全正确,可否给个五星好评

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学员你好,一般纳税人,收到普票的增值税部分,做账的时候要一起作为成本的
2021-12-20
您好,这个要价税分离的
2025-06-14
小规模纳税人且未超免税标准:若个体户属于小规模纳税人,且季度销售额(含普票、专票及未开票收入)未超过 30 万元(按月纳税的,月销售额未超过 10 万元 ),享受免征增值税政策。在这种情况下,不需要单独核算增值税,价税合计全部计入主营业务收入。例如,个体户开具一张含税金额为 10300 元的普票,会计分录为:借:银行存款(或应收账款等) 10300 贷:主营业务收入 10300 小规模纳税人但超免税标准:当个体户是小规模纳税人,然而季度销售额超过了免税标准,就需要进行价税分离。假设适用征收率为 3%(目前有优惠政策,征收率可能为 1% ),若开具一张含税金额为 10300 元的普票,先计算不含税销售额 = 10300÷(1 %2B 3%)= 10000 元,增值税额 = 10000×3% = 300 元。会计分录为:借:银行存款(或应收账款等) 10300 贷:主营业务收入 10000 贷:应交税费 — 应交增值税 300 一般纳税人:要是个体户为一般纳税人,无论销售额多少,开具普票都要进行价税分离。假设适用税率为 13% ,开具一张含税金额为 11300 元的普票,不含税销售额 = 11300÷(1 %2B 13%)= 10000 元 ,增值税销项税额 = 10000×13% = 1300 元。会计分录为:借:银行存款(或应收账款等) 11300 贷:主营业务收入 10000 贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 1300
2025-04-03
可以的,可以这么做。
2022-06-22
你好  要看是什么成本。 你需要说下业务才好判断科目的  
2020-12-17
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