您好 借:固定资产 522000 应交税费-应交增值税(进项) 67860 贷:银行存款 589860 固定资产6月份投入使用,7月份开始计提折旧。月折旧额=(522000-0)/5/12=8700元 借:制造费用 87000 贷:累计折旧 8700 2020年12月31日该设备发生减值,2020年12月31日该设备账面价值=522000-8700*6=469800元,可收回金额为436000元,固定资产以账面价值与可收回金额孰低计量。账面价值大于上可收回金额,需要计提减值准备 借:资产减值损失 33800 贷:固定资产减值准备 33800 (4)2021年1月该设备折旧=436000/4/12=9083.33元 借:制造费用 9083.33 贷:累计折旧 9083.33 (5)2021年12月31日该设备是未发生减值,2021年12月31日该设备账面价值=436000-109000=327000元,可收回金额为350000元,固定资产以账面价值与可收回金额孰低计量。账面价值小于上可收回金额,不需要计提减值准备。固定资产减值准备计提后的后续期间不可转回。
