1、租赁付款额=200000*4=800000元 租赁付款额现值=200000*(P/A,6%,4)=693020元 , 未确认融资费用=106980 借:使用权资产703020 租赁负债-未确认融资费用106980 贷:银行存款10000 租赁负债-租赁付款额800000

2016年12月20日河西机器制造公司与某租赁公司签订了一份甲设备,融资租赁合约,该设备为全新设备,2017年1月1日的公允价值为550万元,预计使用年限为5年。合同主要条款如下: 1)租赁开始日:2017年1月1日。 2)租赁期:2017年1月1日至2020年12月31日,共4年。 3)租金支付方式:自租赁开始日起每年年末支付租金150万元。 4)河西公司担保租赁期满时的甲设备余值为10万元,没有未担保余值。 5)河西公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中支付手续费和律师费10万元。 6)租赁合同利率为7%。 7)2020年12月31日租赁期届满时,河西公司应将甲设备归还给租赁公司。 要求: (1)判断租赁类型,并说明理由。 (2)计算最低租赁付款额。 (3)确定租赁资产的入账价值。 已知:(P/A,4,7%)=3.3872 (P/V,4,7%)=0.7629 (4)确定未确认融资费用。 (5)编制租赁开始日对租入资产、最低租赁付款额和未确定融资费用进行初始确认的会计分录、第一次支付租金的会计分录。
1.甲公司2021年1月1日与乙公司签订了一份为期4年的机器租赁合同,用于生产A产品。每年年末支付租金20万元。在租赁期开始日,以银行存款支付初始直接费用10万元,甲公 司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为6%。已知(P/A, 6%,4) =3.4651。 计算2021年1月1日租赁付款额、租赁付款额现值、未确认融资费用,并编制会计分录。
资料:甲公司与乙公司签订了一项租赁合同,有关条款如下:(1)租赁资产:A生产设备(2)租赁期从2×21年1月1日起至2×25年1月31日止,共5年,续租期2年。(3)租赁期内租金10000元/年,甲公司于租赁期开始日支付了10000元,其余于每年年初支付。续租期间租金13000元/年。(4)甲公司的初始直接费用为8000元。作为对甲公司的激励,乙公司同意补偿甲公司3000元的初始直接费用。(5)在租赁期开始日,甲公司无法合理确定将行使续租选择权,因此,将租赁期确定为5年。(6)甲公司无法确定租赁内含利率,以增量借款利率5%作为租赁付款额的折现率。(PA,5%,4)=3.5460
资料:甲公司与乙公司签订了一项租赁合同,有关条款如下:(1)租赁资产:A生产设备(2)租赁期从2×21年1月1日起至2×25年1月31日止,共5年,续租期2年。(3)租赁期内租金10000元/年,甲公司于租赁期开始日支付了10000元,其余于每年年初支付。续租期间租金13000元/年。(4)甲公司的初始直接费用为8000元。作为对甲公司的激励,乙公司同意补偿甲公司3000元的初始直接费用。(5)在租赁期开始日,甲公司无法合理确定将行使续租选择权,因此,将租赁期确定为5年。(6)甲公司无法确定租赁内含利率,以增量借款利率5%作为租赁付款额的折现率。(PA,5%,4)=3.5460
(份录题,8.0分)甲公司与乙公司签订了一项租赁合同,有关条款如下:(1)租赁资产:A建筑物。(2)租赁期从2021年1月1日起至2026年12月31日止,共6年,续租期3年。(3)租赁期内租金30000元/年,甲公司于租赁期开始日支付了30000元,其余于每年年初支付。续租期间租金40000元/年。(4)甲公司的初始直接费用为10000元。(5)在租赁期开始日,甲公司无法合理确定将行使续租选择权,因此,将租赁期确定为6年。(6)甲公司无法确定租赁内含利率,以増量借款利率5%作为租赁付款额的折现率。假设不考虑税费等其他因素的影响。注:复利现值系数(P/A.5%,5)=4.3295;(P/A.5%,6)=5.0757要求:编制甲公司在粗赁期开始日相关的会计分录
老师,个人代开发票。 智能开劳务吗?
请问账面增值税与申报增值税因小数点差异1分钱,怎么做账
老师,发票额度不够,去税务局调整有什么风险吗
老师好,请问我们公司向A供货商采买5000万设备,然后公司这个设备5000万元设备抵押给融资租赁公司,租赁公司贷款给我们3000元,直接付给了A供货商,这一整套账务怎么处理呀?
根据公司筹建期不体现亏损,企业所得税年报时,应纳税所得额显示为0,那么,筹建期若发生汽车罚款100元,在A105000纳税调整项目明细表中,也要进行调增,以使主表A100000应纳税所得额栏次为0吗?
个体工商户小规模,现代服务可以开1%的专票吗?
小规模纳税人甲公司无偿划转给乙公司广告牌80万固定资产,会计如何做账?如何申报增值税?
26年新规定费用报销真的不能只付附一张发票了吗
那0申报的选否,可没事吧
老师小规模纳税人,收到商品A数量1个单价10元 销售发票数量1单价15元 出库单应该按照1个10元的价格出库,10元进行结转成本吧 还是按照15元
银行存款那里错了吧
应该是十万吧
是的,不好意思,少打了一个0