同学,你好! 设备年折旧额=150000*(1-10%)/5=27000

1.丽华企业拟购置一台设备,购入价为200 000元,预计可使用5年,净残值为8000元,假设资本成本率为10%,投产后每年可增加净利50000元。 要求: (1)用直线法计算该项设备的各年折旧额。 (2)列式计算该投资方案的净现值。 (3)列式计算该投资方案的现值指数。
1.丽华企业拟购置一台设备,购入价为200 000元,预计可使用5年,净残值为8000元,假设资本成本率为10%,投产后每年可增加净利50000元。 要求: (1)用直线法计算该项设备的各年折旧额。 (2)列式计算该投资方案的净现值。 (3)列式计算该投资方案的现值指数。
A公司拟购置一台设备,购入价150000元,预计使用5年,按直线法计提折旧,净残值率10%,另外为使项目顺利开展需追加流动资金6000元,投产后每年实现营业收入80000元,每年付现成本25000元,第五年末该设备变现收入18000。资金成本10%,所得税25%,计算该方案的净现值以及现值指数。
.某公司拟更新一台旧设该旧设备原值150000元,预计净残值5000元,已使用3年,尚可使用5年,已计提累计折旧54000元,目前账面价值96000元。若变卖旧设备,目前变现净收入70000元。若继续使用旧设备每年营业收入85000元,付现营业成本60000元。现购置一台新发备需投资120000元,预计使用年限5年,预计净残值5000元。使用新设备第年营业收入95000元,付现营业成本55000元.第二年至第五年每年营业收入100000元,付现营业成本50000元。新设备均采用直线法计提折旧。所得税率为30%。假设资本成本率为10%。要求(1)分别计算新旧设备的年折旧额及各年现金净流量;(2)分别计算新旧设备的净现值。
6.某公司拟更新一台旧设备。该旧设备原值150000元,预计净残值6000元,已使用3年,尚可使用5年,已计提累计折旧54000元,目前账面净值96000元。若变卖旧设备,目前变现净收入70000元。若继续使用旧设备,每年营业收入85000元,付现营业成本60000元。现购置一台新设备需投资120000元,预计使用年限5年,预计净残值5000元。使用新设备第一年营业收入95000元,付现营业成本55000元;第二年至第五年每年营业收入100000元,付现营业成本50000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。所得税率为30%。假设资本成本率为10%。要求:(6分)(1)分别计算新旧设备的年折旧额及各年现金净流量;(2)分别计算新旧设备的净现值。已知(P/F,10%,1)=0.909,(P/F,10%,2)=0.826,(P/F,10%,3)=0.751,(P/F,10%,4)=0.683,(P/F,10%,5)=0.621(P/A,10%,1)=0.909,(P/A,10%,2)=1.736,(P/A,
我们老板用私人卡号收客户的款然后又把这些钱用来采购办公用品,再来跟我报销,比如她收了客户10万,用来付供应商15万,我除了要分别记入收入和成本,还要体现其他应付款5万吧,收入和支出做差也是她的往来吧
一关于工厂的一些基建转固的时候没有验收报告,怎么办
老师,您好,员工离职几个月了,离职工资几个月后才发,个税如何处理
两个问题,希望得以良人仔细解答。 Q1: 公司给员工签订劳动合同是公司去劳务所买的合同吗?不是会计拟定出来盖章的吗? Q2: 还想问下不是属于公司去劳保所,备案登记,然后买回来的合同吧?去劳保所购买劳动/劳务合同属于违法行为吧?
您好!用亿企代账,库存商品140599之后怎么填加
老师,我们公户没钱,我们老板另一个公司是这家公司的投资人,股东,可是老板意思想把他的钱100万 转入这家公司,他自己那个公司资产超过5000万了,不能再投资这家了,他问我以什么名义投进来这个钱,投进来钱为了买原材料
我们是物业公司,小区里的保安保洁是第三方公司的人员,非我公司员工。最近给优秀的保安保洁人员每人发放了价值200元左右的奖励物品。这个入账也算做应付职工薪酬福利吗?
老师好,请问从电子税务局的哪里可以查到存货的出库方法呢?谢谢
请帮我推算一下。10万块钱的固定资产,每个月可以抵多少成本?然后20万的话是不是在这个基础上乘以二就行?
老师,我25年12月份商贸公司有笔收入忘记结转成本了,大约有10万多,我是放在26年去补一笔结转?还是调整25年的账?
各年现金净流量计算明细如下 NCF0=-(150000+6000) NCF1=(80000-25000)*(1-25%)+27000*25%=48000 NCF2=NCF3=NCF4 NCF5=48000+18000-(18000-150000*10%)*25%=66750
方案的净现值=-(150000+6000)+48000*(P/A,10%,5)+18750*(P/F,10%,5) 现值指数=[48000*(P/A,10%,5)+18750*(P/F,10%,5)]/(150000+6000)