同学您好,很高兴与你相互学习这道题目,正在解答中,请稍等

安信公司2020年共实现利润总额550 万元(营业收入1600万元,国债利息收入200万 元,发生各项成本费用共计1250万元)其中:计税 工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工 福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9 万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出 100万元(均未经税务部门批准),其他成本费用支 出均符合税法规定(企业所得税税率为25%)。计 算安信公司2020年应纳税所得额和应纳所得税 税额 能解答一下吗
某制造企业,2019年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费12万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。【要求】计算该企业当年应纳税所得额和应纳所得税额。
宏达公司2021年共实现利润总额650万元,营业收入3000万元,国债利息收入300万元,发生各项成本费用共计2650万元,其中计税工资总额400万元,业务招待费90万元,销售费用中广告费650万元,职工福利费60万元,职工教育经费34万元,I会经费9万元,通过希望工程向某学校捐款100万元,税收滞纳金20万元。其他成本费用均符合税法规定。企业所得税税率为25%。计算该公司2021年度应纳税所得额和应纳所得税额。
宏达公司2021年共实现利润总额650万元,营业收入3000万元,国债利息收入300万元,发生各项成本费用共计2650万元,其中计税工资总额400万元,业务招待费90万元,销售费用中广告费650万元,职工福利费60万元,职工教育经费34万元,工会经费9万元,通过希望工程向某学校捐款100万元,税收滞纳金20万元。其他成本费用均符合税法规定。企业所得税税率为25%。计算该公司2021年度应纳税所得额和应纳所得税额。
宏达公司2021年共实现利润总额650万元,营业收入3000万元,国债利息收入300万元,发生各项成本费用共计2650万元,其中计税工资总额400万元,业务招待费90万元,销售费用中广告费650万元,职工福利费60万元,职工教育经费34万元,工会经费9万元,通过希望工程向某学校捐款100万元,税收滞纳金20万元。其他成本费用均符合税法规定。企业所得税税率为25%。计算该公司2021年度应纳税所得额和应纳所得税额。
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师我想问一下,公司购入黄金可以入账吗,要是可以的话,做什么
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
老师麻烦了
1、国债利息收入200万属于免税收入,调减; 2、业务招待费:90−1600×0.5%=82(万元),调增; 3、职工福利费:45−175×14%=20.5(万元),调增; 4、职工教育经费:175×8%=14(万元),3万元小于14万元,所以不需要调整; 5、工会经费:9−175×2%=5.5(万元),调增; 6、滞纳金不得税前扣除,15万元调增; 7、未经税务部门批准的准备金支出不得税前扣除,100万元调增; 应纳税所得额=550−200+82+20.5+5.5+15+100=573(万元) 应纳所得税税额=573×25%=143.25(万元)
希望我的回答能给同学带来帮助,谢谢