国债利息免税,纳税调减300

安信公司2020年共实现利润总额550 万元(营业收入1600万元,国债利息收入200万 元,发生各项成本费用共计1250万元)其中:计税 工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工 福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9 万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出 100万元(均未经税务部门批准),其他成本费用支 出均符合税法规定(企业所得税税率为25%)。计 算安信公司2020年应纳税所得额和应纳所得税 税额 能解答一下吗
宏达公司2021年共实现利润总额650万元,营业收入3000万元,国债利息收入300万元,发生各项成本费用共计2650万元,其中计税工资总额400万元,业务招待费90万元,销售费用中广告费650万元,职工福利费60万元,职工教育经费34万元,I会经费9万元,通过希望工程向某学校捐款100万元,税收滞纳金20万元。其他成本费用均符合税法规定。企业所得税税率为25%。计算该公司2021年度应纳税所得额和应纳所得税额。
宏达公司2021年共实现利润总额650万元,营业收入3000万元,国债利息收入300万元,发生各项成本费用共计2650万元,其中计税工资总额400万元,业务招待费90万元,销售费用中广告费650万元,职工福利费60万元,职工教育经费34万元,工会经费9万元,通过希望工程向某学校捐款100万元,税收滞纳金20万元。其他成本费用均符合税法规定。企业所得税税率为25%。计算该公司2021年度应纳税所得额和应纳所得税额。
宏达公司2021年共实现利润总额650万元,营业收入3000万元,国债利息收入300万元,发生各项成本费用共计2650万元,其中计税工资总额400万元,业务招待费90万元,销售费用中广告费650万元,职工福利费60万元,职工教育经费34万元,工会经费9万元,通过希望工程向某学校捐款100万元,税收滞纳金20万元。其他成本费用均符合税法规定。企业所得税税率为25%。计算该公司2021年度应纳税所得额和应纳所得税额。
宏达公司2021年共实现利润总额650万元,营业收入3000万元,国债利息收入300万元,发生各项成本费用共计2650万元,其中计税工资总额400万元,业务招待费90万元,销售费用中广告费650万元,职工福利费60万元,职工教育经费34万元,工会经费9万元,通过希望工程向某学校捐款100万元,税收滞纳金20万元。其他成本费用均符合税法规定。企业所得税税率为25%。计算该公司2021年度应纳税所得额和应纳所得税额。
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
老师 建筑行业 之前根据合同在以前年度做了未开票收入已申报税款,现在得知结算产值小于合同额,这种情况我要如何操作
个税手续费只有十几元,这个记什么科目
业务招待费扣除限额90*60%=54 3000*0.005=15纳税调增90-15=75
广告费扣除限额3000*15%=450 纳税调增650-450=200
福利费扣除限额400*15%‖60全都扣除 教育费扣除400*8%=32纳税调增34-32=2 工会经费扣除400*2%=8纳税调增9-8=1
公益性捐赠扣除限额650*0.15=97.5 纳税调增100-97.5=2.5
税收滞纳金不可以扣除,纳税调增20
应纳税所得额的计算 650-300+75+200+2+1+2.5+20=650.5 应交所得税650.5*0.25=162.625