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某制造企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生经济业务如下: (1)购进一批A原材料,增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税为3.9万元。支付保管费0.3万元,装卸费0.1万元 (2)购入B材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为15万元,增值税1.95万元 (3)销售甲产品一批,取得不含税销售额50万元,另外收取甲包装物租金2万元,储备费3万元 (4)销售乙产品一批,取得不含税销售额18万元 请根据资料: 1.该制造企业当月进项税额。 2.该制造企业当月销项税额。 3.计算该制造企业当月应纳的增值税税额。

2021-12-29 22:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-29 23:01

你好,同学。正在为你解答。

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齐红老师 解答 2021-12-29 23:04

进项税额=3.9+1.95=5.85 销项税额=50*13%+5/(1+13%)*13%+18*13%=9.42 应交增值税=9.42-5.85=3.57

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快账用户1398 追问 2021-12-29 23:09

老师,可以详细讲解嘛?不懂

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齐红老师 解答 2021-12-29 23:14

具体哪里不懂呢 购进就是算进项,销售就是算销项 进项就是专票上注明的税额,销项就是不含税销售额*税率

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快账用户1398 追问 2021-12-29 23:20

老师,保管费和装卸不用算进去嘛?

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齐红老师 解答 2021-12-30 07:34

那是购进的,没有取得增值税专用发票,不能抵扣进项的

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你好,同学。正在为你解答。
2021-12-29
您好 进项税额3.9%2B1.95=5.85 销项税额 50*0.13%2B18*0.13=8.84 应纳增值税 8.84-5.85=2.99
2022-05-23
你好 该制造企业当月进项税额=3.9万%2B1.95万 制造企业当月销项税额=50万*13%%2B(2万%2B3万)/1.13*13%%2B18万*13% 计算该制造企业当月应纳的增值税税额=50万*13%%2B(2万%2B3万)/1.13*13%%2B18万*13%—(3.9万%2B1.95万)
2022-05-23
您好 销项税额300*0.13+9.04/1.13*0.13=40.04 进项税额13+0.18+6.5+0.65=20.33 进项税额转出10*0.13=1.3 需要缴纳增值税40.04-(20.33-1.3)=21.01
2022-03-17
你好同学,下午回复您
2022-11-28
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