你好 (1)1月份应预扣预缴税额、 1月应纳税所得额=30000-5000-4800-2000=18200元 预缴个税18200*0.03=546元 (2)2月份预扣预缴税额 2月应纳税所得额=(30000-5000-4800-2000)*2=18200*2=18200*2=36400元 预缴个税36400*0.1-2520-546=574元 (3)3月份预扣预税额 3月应纳税所得额=(30000-5000-4800-2000)*3=18200*3=54600元 预缴个税54600*0.1-2520-546-574=1820元
王某为居民纳税人,2017年入职,2021年1月取得以下收入: (1)应发工资为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。 (2)取得劳务报酬所得2000元。(3)取得稿酬所得40000元。问题: (1)新个人所得税法规定的除子女教育外的专项附加扣除项目还有哪些? (2)计算当月王某工资、薪金应预扣预缴个人所得税额。 (3) 计算当月王某劳务报酬应预扣预缴个人所得税额。 K 4) 计算当月王某稿酬所得应预扣预缴个人所得税额。 (5)计算当月王某应预扣预缴个人所得税额。
杨某2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。附:P208个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)(1)单选题1月份应预扣预缴税额是()元。A555B1850C625D18500(2)单选题2月份应预扣预缴税额是()元。A37000B3700C1180D625(3)单选题全年预扣预缴税额是()元。A6120B27480C44400D19680
22020年中国居民业某12月月从任职单位取得工资30000元,每月公司按规定标准为其代扣代“三一金”4800元,从1月起享受子女教育、养老人两项专项专项附加扣共计2000元没有减收入及减免税额等情况请依现行税法规定,分别计算张某1-3月应预扣预缴税额(1)1月份应预扣预缴税额=(2)2月份预扣预缴税额(3)3月份预扣预税额
2021年中国居民王某,一月取得工资20000元,2月工资22,000元,3月工资21000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除每月为4000元,享受子女教育,赡养老人两项专项附加扣除每月共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算各月应预扣预缴税额是多少?
1.某职员每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。计算1-3月份每月预扣预缴个人所得税税额。 【解析】1月份应预扣预缴个人所得税税额=(10000-5000-1500-1000)×3%=75(元) 月份累计工资薪金税前收入累计三险一金累计专项附加扣除累计预扣预缴应纳税所得额预扣率累计应预扣预缴税额累计已预扣预缴税额本期应预扣预缴税额1100001500100025003%750752200003000200050003%15075753300004500300075003%22515075
老师,以自己自然人登陆进电子税务局后解绑的办税员了,但是去大厅刷身份证为什么还显示自己有那个公司呢?是哪里还需要改动吗?
某企业生产b产品,需两道工序才能完成。假设原材料消耗定额为100千克,第一道工序原材料消耗定额分别为20件和30件。本月完工产品数量为200件。月初在产品成本和本月发生的原材料费用合计为20000元1.若原材料是在每道工序开始时一次性投入的,按约当产量法计算b产品的完工产品和月末在产品的原材料费用2.若原材料是按阶段在每道工序开始以后逐步投入的,按约当产量法计算b产品的完工产品和月末在产品的原材料费用。
老师,公司2010年成立的现在变更法人和公司名字了,之前会计凭证是否需要移交吗?还是说只移交近期几年的就行呢?有规定要求吗?
20日收到上月末估价入账甲材料的发票账单,增值税专用发票注明的货款为5 000元,增值税为650元,使用银行承兑汇票结算。
老师,收到银行汇票和本票都是银行存款,见票即付的票据业务对吗?商业承兑汇票和银行承兑汇票是是应收票据吗?
20日,用银行存款支付产品销售运输费300元(取得增值税普通发票)
14日,向雪莲公司销售Jk产品400件,单位售价250元,增值税税额13000元款项已存入银行
老师A105050这个表要填社保吗
10日,向前进公司销售Jp产品200件,单位售价600元,增值税税额15600元款项暂未收到
10日,向前进公司销售Jp产品200件,单位售价600元,增值税税额15600元款项暂
打错了,不是4800是4500。麻烦老师重新算一下,还有5000是哪里来的?
工资薪金每月可以扣除5000的费用 这个就是平时说的5000以下免税的由来
(1)1月份应预扣预缴税额、 1月应纳税所得额=30000-5000-4500-2000 =18200-300=17900元 预缴个税17900*0.03=537元 (2)2月份预扣预缴税额 2月应纳税所得额=(30000-5000-4500-2000)*2=17900*2=17900*2=35800元 预缴个税35800*0.03-537=537元 (3)3月份预扣预税额 3月应纳税所得额=(30000-5000-4500-2000)*3=17900*3=53700元 预缴个税53700*0.1-2520-537-537=1776元