咨询
Q

假定某居民个人于2019年取得如下所得:(1)每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。(2)5月份取得劳务报酬所得1000元。(3)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元。(4)储蓄存款利息收入800元,股息收入10000元。计算综合所得应预扣预缴个人所得税税额、其他所得应缴个人所得税税额及综合所得汇算清缴应纳个人所得税税额。

2022-01-03 15:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-03 18:12

你好先算下综合所得的部分 计算综合所得应预扣预缴个人所得税税额、 工资薪金预缴时候累计应纳税所得额30000*12-5000*12-4500*12-1000*12=234000 元 应预缴个税234000*0.2-16920=29880元 5月份取得劳务报酬所得1000元预缴个税 (1000-800)*0.2=40元 合计29880%2B40=29920元 全年综合所得汇算清缴时候应纳税所得额=30000*12-5000*12-4500*12-1000*12%2B1000*0.8= 234000%2B800=234800元 应纳个税=234800*0.2-16920=30040元 应补税=30040-29920=120元

头像
齐红老师 解答 2022-01-03 18:17

。(3)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元。 (220000-120000-4000)*0.2=96000*0.2=96000*0.2=19200元 (4)储蓄存款利息收入800元,股息收入10000元。 储蓄利息个税免税0元 股息如果是持有超过一年以上股票的话 ,免税0元,要是不到一年大于1个月10000*0.5*0.2=1000元 要是1个月内或是就是公司的分红 10000*0.2=2000元 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票的股利,个人从持有挂牌公司(指股票在全国中小企业股份转让系统公开转让的非上市公众公司)取得的股票股利,按如下情况享受优惠: 1、持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。 2、持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额(适用20%的税率)。 3、持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额(适用20%的税率)。 《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》( 财税〔2015〕101号);《关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》(财政部、税务总局、证监会2019年第78号公告)。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
综合所得预扣预缴 1月=(30000-5000-4500-1000)*3%=585 2月=(30000-5000-4500-1000)*2*10%-2520-585=795 3月=(30000-5000-4500-1000)*3*10%-2520-1380=1950 4月=(30000-5000-4500-1000)*4*10%-2520--3330=1950 5月工资预缴=(30000-5000-4500-1000)*5*10%-2520-5280=1950 5月劳务报酬预缴=(1000-800)*20%=40 6月工资预缴=(30000-5000-4500-1000)*6*10%-2520-7230=1950 7月=(30000-5000-4500-1000)*7*10%-2520-9180=1950 8月=(30000-5000-4500-1000)*8*20%-16920-11130=3150 9月=(30000-5000-4500-1000)*9*20%-16920-14280=3900 10月=(30000-5000-4500-1000)*10*20%-16920-18180=3900 11月=(30000-5000-4500-1000)*11*20%-16920-22080=3900 12月=(30000-5000-4500-1000)*12*20%-16920-25980=3900 预交的税金1-12月相加,你自己加一下吧 转让房产所得应交个税=(220000-20000-4000)/1.05*20%=37333.33 储蓄存款利息收入800元免税,股息收入应交税=10000*20%=2000元 综合所得全年应纳税所得=[(30000-5000-4500-1000)*12+1000*80%]=234800 汇算清缴应交个税=234800*20%-16920=30040元
2022-04-28
综合所得预扣预缴 1月=(30000-5000-4500-1000)*3%=585 2月=(30000-5000-4500-1000)*2*10%-2520-585=795 3月=(30000-5000-4500-1000)*3*10%-2520-1380=1950 4月=(30000-5000-4500-1000)*4*10%-2520--3330=1950 5月工资预缴=(30000-5000-4500-1000)*5*10%-2520-5280=1950 5月劳务报酬预缴=(1000-800)*20%=40 6月工资预缴=(30000-5000-4500-1000)*6*10%-2520-7230=1950 7月=(30000-5000-4500-1000)*7*10%-2520-9180=1950 8月=(30000-5000-4500-1000)*8*20%-16920-11130=3150 9月=(30000-5000-4500-1000)*9*20%-16920-14280=3900 10月=(30000-5000-4500-1000)*10*20%-16920-18180=3900 11月=(30000-5000-4500-1000)*11*20%-16920-22080=3900 12月=(30000-5000-4500-1000)*12*20%-16920-25980=3900 转让房产所得应交个税=((220000-120000)/1.05-4000)*20% 储蓄存款利息收入800元免税,股息收入应交税=10000*20%=2000元 综合所得全年应纳税所得=[(30000-5000-4500-1000)*12+1000*80%]=234800 汇算清缴应交个税=234800*20%-16920=30040元
2022-04-28
综合所得应交个税=((30000*12%2B(1000-800)-5000*12-4500*12-1000*12)*-20%-16920=29920转让房屋交个税(220000-120000-4000)*20%=19200存款和股息不交个税
2022-04-27
看一下图片,参考一下
2020-06-03
你好先算下综合所得的部分 计算综合所得应预扣预缴个人所得税税额、 工资薪金预缴时候累计应纳税所得额30000*12-5000*12-4500*12-1000*12=234000 元 应预缴个税234000*0.2-16920=29880元 5月份取得劳务报酬所得1000元预缴个税 (1000-800)*0.2=40元 合计29880%2B40=29920元 全年综合所得汇算清缴时候应纳税所得额=30000*12-5000*12-4500*12-1000*12%2B1000*0.8= 234000%2B800=234800元 应纳个税=234800*0.2-16920=30040元 应补税=30040-29920=120元
2022-01-03
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×