负债/权益=0.6 资产=负债+权益=1.6权益 权益乘数=1.6 净资产收益率=10%*1.6=16%

甲公司 2018年12月31日 单位:万元 资产 年末数 年初数 负债及所有者 年末 年初 总资产10000 8000 负债 6000 4500 所有者权益4000 3500 合计 10000 8000 合计 10000 8000 2018年营业收入为18000万元,净利润总额为720万元2017年营业零利率为3.8%总资产周转率为1.5权益乘数5 (1)计算2018年末甲公司权益乘数,总资产周转率,营业净利率 (2)计算2017年及2018年甲公司净资产收益率 (3)使用连环替代法依次分析营业零利率,总资产周转率,权益乘数各个因素对资产收益率的影响
老师,帮我讲解下这道题的做题思路,谢谢 2019年甲公司的总资产净利率为9.48%,权益乘数为2.5,权益净利率为23.7%;行业标杆企业的总资产净利率为13%,权益乘数为2,权益净利率为26%,计算甲公司2019年权益净利率与行业标杆企业的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率和权益乘数变动对权益净利率差异的影响
A公司的负债权益比为0.60 ,资产收益率为10%,总权益为1000000元,试计算该公司的权益乘数、净资产收益率。
(二)杜邦财务分析胜利公司2017年资产负债有关资料如表8-10所示:表8-10胜利公司2017年资产负债表(简表)资产年初负債及所有者权益流动负债合计长期负做合计负債合计单位:万元年末I5002000年末年韧175021501200流动賢产;货币賢金檀收眼款存賃预付账款流动资产合计围定賢产净值总计50043060090035000201440360230225075070003150推8507000所有者权益合计总计2800700045001000该公司2016年度销售净利率为15%,总资产周转率为0.8.权益乘数为2.5,净资产收益率为30%.2017年度营业收人为6270万元,净利润为960万元。要求:(1)计算胜利公司2017年年末的资产负债率和权益乘数。(2)计算胜利公司2017年的总资产周转率、销售净利率和净资产收益率(均按期末数计算)(3)按销售净利率、总资产周转率、权益乘数的次序使用连环替代法进行杜邦财务分析,确定各因素对净资产收益率的影响。
为什么权益乘数答案的是这么算?权益乘数=1/(1-资产负债率) 权益乘数=1+产权比率 权益乘数=资产总额/所有者权益总额
你好,购买了公共责任险,需要提供原始发票,说的是什么发票
公司给员工发手机作为奖品,怎么做账? 交个税吗
老师,公司装修,一般纳税人,这家单位买了板材+装修,,只开木工板200张,这样可以吗
陕西税务系统怎样导出资产负债表和利润表
老师,24年第一次更正企业所得税,并缴纳了3000元,现在又需要更正23年企业所得税,缴纳2500元,又需要再更正一下24年企业所得税,24年的企业所得税缴纳的金额,怎么能做到不退税。是不是填报带出的税额要多于3000元,补交差额?还是算出来的5000元直接就是应该缴纳的金额,不包含已经缴纳的3000元呢?
老师您好,老板借款和公司欠老板的会计分录分别是怎么做来者?是不是计入其他应收款科目?比如我们的无票支出可以挂账,记在其他应收款科目吗?
老师,我们是新办啤酒企业,施工图审查费记入办公费,还是记入评审费?
当月的电子发票如何作废
免增值税的要交地方教育附加税吗?
房地产企业营业执照范围之内有材料材料,那可以给建筑公司开材料发票,建筑公司给我们开工程款发票吗