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23.某机械厂(增值税一般纳税人,税率13%)2021年4月份发生下列经济业务:(1)购入生产用B材料10吨,取得增值税专用发票,价款10000元,税额1300元,款未付,货物已入库。另外用银行存款支付运输费用,取得增值税专用发票,发票上注明运费金额2000元,税额180元;(2)销售产品甲机器2台,开具增值税专用发票,不含税价款80000元,成本65000元;货物已发出,已办妥托收手续;(3)开出支票支付甲机器运输费价税合计1090元,并取得增值税专用发票,发票上注明运费金额1000元,增值税额90元。要求:根据上述资料编制以上三项经济业务的会计分录。

2022-01-06 19:56
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-01-06 19:59

你好 1,借:原材料 10000%2B2000 ,应交税费—应交增值税(进项税额)1300%2B180,  贷:应付账款 11300,银行存款2180 2,借:应收账款 80000*1.13 ,贷:主营业务收入80000 ,应交税费—应交增值税(销项税额)80000*13% 借:主营业务成本 65000 , 贷:库存商品 65000 3,借:销售费用  1000 ,应交税费—应交增值税(进项税额)90,  贷:银行存款 1090

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你好 1,借:原材料 10000%2B2000 ,应交税费—应交增值税(进项税额)1300%2B180,  贷:应付账款 11300,银行存款2180 2,借:应收账款 80000*1.13 ,贷:主营业务收入80000 ,应交税费—应交增值税(销项税额)80000*13% 借:主营业务成本 65000 , 贷:库存商品 65000 3,借:销售费用  1000 ,应交税费—应交增值税(进项税额)90,  贷:银行存款 1090
2022-01-06
同学 你好 借:原材料 10000%2B2000 应交税费—应交增值税(进项) 1300%2B180 贷:银行存款 2180 应付账款 借:应收账款 80000*(1%2B13%) 贷:主营业务收入 80000 应交税费—应交增值税(销项)80000*13% 借:主营业务成本 65000 贷:库存商品
2021-11-25
你好 (1)增值税销项税额=8000000*13%%2B67800/1.13*13% (2)增值税进项税额=12000*9% (3)增值税应纳税额=8000000*13%%2B67800/1.13*13%—12000*9%
2023-03-29
你好,计算如下: 进项税为110.5%2B19.5%2B3.9%2B10*9%%2B18/(%2B1%2B9%)*9%=136.29  销项税为300*13%=39  出口征税退差进项转出=500*(13%-11%)=10  应交增值税=39-(136.29-10)=-87.29  计算出口退税额=500*11%=55万  实际退税55万, 增值税留抵税额为87.29-55=32.29万
2022-09-20
:(1)增值税销项税额;6000000*0.13%2B56500/1.13*0.13 (2)增值税进项税额;10000*0.09 (3)增值税应纳税额;销项-进项 (4)写出7月企业缴纳增值税的分录处理。借应交税费-未交增值税  贷银行存款
2021-11-26
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