你好 2×19年末,甲公司履约进度=600/1 500×100%=40% 应确认合同收入=2 000×40%=800(万元) 应确认合同成本=1 500×40%=600(万元) 2×21年初,由于合同变更后拟提供的剩余服务与在合同交更日或之前已提供的服务不可明确区分,因此,甲公司应当将合同变更作为原合同的组成部分进行会计处理;在合同变更日重新计算履约进度,并调整当期收入。 合同变更后,重新估计履约进度=600/(1 500+140)×100%=36.59% 应调整收入的金额=(2 000+300)×36.59%-800=41.57(万元)

2*19年1月1日,甲建筑公司与客户签订承建一栋办公楼的合同,合同规定2*20年3月31日完工,合同总金额为9000万元,预计合同总成本为7500万元,2*19年12月31日发生成本2250万元,预计完成合同还需发生成本5250万元,2*20年发生成本3750万元,该年年底预计完成合同还需发生成本1500万元,采用累计发生成本占预计合同总成本的比例确定履约进度,不考虑其他因素,甲建筑公司2*20年度对该合同应确认的营业收入为( )万元 A.5400 B.4500 C.1200 D.7500
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司经营实现多元化,除生产销售相关产品外,还专门承接建筑设计业务。假设销售价款均不含应向客户收取的增值税税额。该公司2×18年~2×19年发生如下业务:资料一:2×18年2月1日,甲公司与乙公司签订办公楼建造合同,按乙公司的特定要求在乙公司的一宗土地使用权上建造一栋办公楼。根据合同的约定,建造该办公楼的价格为9000万元,甲公司分三次收取款项,分别于合同签订日、完工进度达到50%、竣工验收日收取合同价款的20%、30%、50%。工程于2×18年2月开工,预计于2×19年底完工。甲公司预计建造上述办公楼的总成本为7000万元,截至2×18年12月31日,甲公司累计实际发生的成本为4200万元。甲公司按照累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。判断甲公司建造办公楼业务属于在某一时段内履行履约义务还是属于某一时点履行履约义务,说明理由,并计算甲公司2×18年度的合同履约进度,以及应确定的收入和成本金额
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司经营实现多元化,除生产销售相关产品外,还专门承接建筑设计业务。假设销售价款均不含应向客户收取的增值税税额。2×18年9月10日,甲公司与W公司签订一项固定造价合同,为W公司承建一栋办公楼,合同总价款为2000万元,预计合同总成本为1500万元。假定该建造服务属于在某一时段内履行的履约义务,并根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定履约进度。至2×18年年末已经发生合同成本600万元。2×19年初,因W公司欲更改设计,双方协商之后决定,在原办公楼基础上增加一部分设计作为企业员工食堂,因此W公司追加合同价款300万元,甲公司预计合同成本将增加140万元。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司经营实现多元化,除生产销售相关产品外,还专门承接建筑设计业务。假设销售价款均不含应向客户收取的增值税税额。2×18年9月10日,甲公司与W公司签订一项固定造价合同,为W公司承建一栋办公楼,合同总价款为2000万元,预计合同总成本为1500万元。假定该建造服务属于在某一时段内履行的履约义务,并根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定履约进度。至2×18年年末已经发生合同成本600万元。2×19年初,因W公司欲更改设计,双方协商之后决定,在原办公楼基础上增加一部分设计作为企业员工食堂,因此W公司追加合同价款300万元,甲公司预计合同成本将增加140万元。计算甲公司2×18年年末的履约进度,以及应确认的合同收入和合同成本;判断2×19年初发生合同变更的业务处理原则,同时请说明应进行的会计处理。
2×18年9月10日,甲公司与W公司签订一项固定造价合同,为W公司承建一栋办公楼,合同总价款为2000万元,预计合同总成本为1500万元。假定该建造服务属于在某一时段内履行的履约义务,并根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定履约进度。至2×18年年末已经发生合同成本600万元。2×19年初,因W公司欲更改设计,双方协商之后决定,在原办公楼基础上增加一部分设计作为企业员工食堂,因此W公司追加合同价款300万元,甲公司预计合同成本将增加140万元。计算甲公司2×18年年末的履约进度,以及应确认的合同收入和合同成本;判断2×19年初发生合同变更的业务处理原则,同时请说明应进行的会计处理。
2026年10号公文怎么查从哪里查
个体工商户,酒店行业,除了交增值税,股东还需要交哪些税
老师好,请问我公司生产控制柜的,税率分别为13%(销售控制柜)与9%(安装)的,属于混合销售的吧
应收账款贷方余额800万,就是相当于是预收账款贷方800万,是负债,,就是说要么我们还给对方800万,要么我们给对方开票800万,是吗?(家权老师不要回答)
应收账款贷方余额800万,就是相当于是预收账款贷方800万,是负债,,就是说要么我们还给对方800万,要么我们给对方开票800万,是吗?
我们注册地是在市里,在县区办公,想问一下这个该怎么进行税务处理啊,算是跨地区经营吗?
税控盘注销后 发票大厅全部作废了 税控盘注销了 作废的发票是不是就不需要了
你好老师,我年底有一笔待分摊税金总额是3万元,分摊到每个项目,根据每个项目的实际开票金额分摊,本年所有项目合计开票100元,比如各项目A开票30万,B开票25万,C开票45万,我如何分摊给这几个项目3万开票税金?分配率如何算?谢谢老师!
老师,财政部 税务总局公告2026年第13号对混合税率应税交易适用规则做出了解释,之前的混合销售和兼营的概念还有吗
老师你好 请问劳务派遣公司 账务分录是如何的?计提劳务成本,再结转主营业务成本吗?会否有劳务成本在库呢