你好,题目没有传上来
老师这个题的具体步骤
老师这个题怎么做 有没有具体步骤呀
老师请问这十问怎么做呀 有木有具体步骤
老师帮忙看看这个题怎么做,要具体步骤
老师 这道题怎么做分录呀 可以写一下具体步骤嘛 谢谢老师
个人独资企业自产自销园艺产品免个人经营所得税吗
老师,您好。请问跟着订单出去的运费是入哪个科目呢
老师,现金付的货款给农户,农户不会写收据也忘了没写,现在做账附什么单据哈,1500元
我们单位是志愿者联合会,2023年刘东于6月10日汇入1万元本单位账户,然后7月5日归还其1万元,怎么做会计分录?
老师销售利润率定价法的公式有吗
公司车辆出售给个人,开具13%税点的发票给个人。增值税申报表在主营业务收入显示 实际凭证入账是挂营业外收入 这样就变成增值税申报表的收入与利润表的收入不一致 怎么解决这个问题
老师,销售利润率怎么计算的?
老师你好,我合作社去年就没有经营,也没有收入,今年前半年的成本就是机械设备的折旧费,这有其他收入是调账的,最后利润是盈利,这个企业所得税申报表我就填了一个成本和利润,利润是盈利。这样合适吗?
老师,小规模纳税人,月度开票没超10万,免征增值税,这个是增值税是按月结转还是季度结转哈
小规模季度不超过30万,要缴纳教育费附加还是地方教育费附加
位于县城的某白酒生产企业(增值税一般纳税人;农产品进项税额采用“投入产出法”核定 扣除)主要从事粮食白酒和薯类白酒的生产销售业务。2020 年 8 月生产经营业务如下: (1)从农业生产者处收购高粱一批,开具收购发票支付价款 50000 元。另单独支付运费 2000 元,取得承运企业开具的增值税专用发票。 (2)从某小规模纳税人处购进稻米一批,取得的普通发票上注明支付价款 60000 元,该批粮 食购入后,其中 20%为职工食堂直接领用,其余当月全部投入生产。 (3)进口仪器设备一台,国外买价 80984.62 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元、保险 费 3800 元;入
(3)进口仪器设备一台,国外买价 80984.62 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元、保险 费 3800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1600 元、 税额 144 元。 (4)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8000 元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000 元、增值税款 104000 元;取得的增值税专用发票上注明运费金额 50000 元、税额 4500 元;取得 的增值税专用发票上注明装卸费 30000 元、税额 1800 元。 (5)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元、增值税销项税额
(5)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元、增值税销项税额 3380 元,共 计应收含税销售额 1762800 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际 收款 1709916 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 120000 元、税额 10800 元。 (6)销售与业务(5)同品牌粮食白酒 50 吨给其全资销售子公司,每吨售价 12000 元(主管 税务机关认定该售价明显偏低且无正当理由),开具的增值税专用发票上注明销售额 600000 元、 增值税额 78000 元。该子公司当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明销
该子公司当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明销售额 1300000 元、增值税款 169000 元。 (7)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 32318 元并开具普通发票,共计取得含 税销售额 807950 元。 (8)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为 损失转营业外支出处理。 (9)当月销售酒类产品耗用农产品情况如下: ①当月销售的粮食白酒按税务机关公布的单耗稻米比 1∶2.7 核定耗用稻米数量 80000 公斤, 每公斤稻米买价 3.4 元。 ②当月销售的薯类白酒按税务机关公布的单耗高粱比 1∶2.
公斤高粱买价为 1.1 元。 其他相关资料:进口关税税率 12%;白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克;本厂生产销售 的粮食白酒每吨最低计税价格为 25000 元;上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对 认证。 该企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800+1600)×(1+12%)×13%=13189.12 (元) ②可抵扣的进项税额=50000×10%+2000×9%+60000×10%+144+104000+4500+1800 +10800+13189.12=145613.12(元)
③销项税额=1709916×13%+78000+807950×13%=405322.58(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×13%=2600(元) ⑤应缴纳增值税=405322.58-145613.12+2600=262309.46(元) ⑥应缴纳的消费税=(1709916×20%+60×2000×0.5)+(600000×20%+50×2000×0.5) +(807950×20%+25×2000×0.5)=758573.2(元) ⑦应缴纳城建税=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元) 应缴纳教育费附加和地方教育附加=(2623
⑦应缴纳城建税=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元) 应缴纳教育费附加和地方教育附加=(262309.46+758573.2)×(3%+2%)=51044.13(元) 【要求】根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按①至⑧的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业当月被盗酒精应冲减的进项税额。 (4)计算该企业 8 月农产品核定扣除可抵扣的进项税额。 (5)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。 (6)计算该企
(6)计算该企业 8 月的销项税额。 (7)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。 (8)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。 (9)计算该企业 8 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。 (10)假定该企业少申报缴纳增值税、消费税和附加税属于故意行为,按照《税收征收管理法》 或《刑法》的规定应如何处理?
老师题目有些长 不好意思 麻烦啦
你好,增值税税额 = 关税完税价格*(1+关税税率)*增值税税率 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费、保险费及其他相关费用)
1进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13% (元)
嗯嗯好 老师还有其他的吗 麻烦啦谢谢
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13%=12956.16
老师老师不好意思 那个作业已经提交啦 谢谢老师!!
好的,祝你天天好心情