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老师这个题怎么做 有没有具体步骤呀

2022-01-11 10:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-01-11 10:02

你好,题目没有传上来

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:02

位于县城的某白酒生产企业(增值税一般纳税人;农产品进项税额采用“投入产出法”核定 扣除)主要从事粮食白酒和薯类白酒的生产销售业务。2020 年 8 月生产经营业务如下: (1)从农业生产者处收购高粱一批,开具收购发票支付价款 50000 元。另单独支付运费 2000 元,取得承运企业开具的增值税专用发票。 (2)从某小规模纳税人处购进稻米一批,取得的普通发票上注明支付价款 60000 元,该批粮 食购入后,其中 20%为职工食堂直接领用,其余当月全部投入生产。 (3)进口仪器设备一台,国外买价 80984.62 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元、保险 费 3800 元;入

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:03

(3)进口仪器设备一台,国外买价 80984.62 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元、保险 费 3800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1600 元、 税额 144 元。 (4)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8000 元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000 元、增值税款 104000 元;取得的增值税专用发票上注明运费金额 50000 元、税额 4500 元;取得 的增值税专用发票上注明装卸费 30000 元、税额 1800 元。 (5)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元、增值税销项税额

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:03

(5)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元、增值税销项税额 3380 元,共 计应收含税销售额 1762800 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际 收款 1709916 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 120000 元、税额 10800 元。 (6)销售与业务(5)同品牌粮食白酒 50 吨给其全资销售子公司,每吨售价 12000 元(主管 税务机关认定该售价明显偏低且无正当理由),开具的增值税专用发票上注明销售额 600000 元、 增值税额 78000 元。该子公司当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明销

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:03

该子公司当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明销售额 1300000 元、增值税款 169000 元。 (7)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 32318 元并开具普通发票,共计取得含 税销售额 807950 元。 (8)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为 损失转营业外支出处理。 (9)当月销售酒类产品耗用农产品情况如下: ①当月销售的粮食白酒按税务机关公布的单耗稻米比 1∶2.7 核定耗用稻米数量 80000 公斤, 每公斤稻米买价 3.4 元。 ②当月销售的薯类白酒按税务机关公布的单耗高粱比 1∶2.

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:04

公斤高粱买价为 1.1 元。 其他相关资料:进口关税税率 12%;白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克;本厂生产销售 的粮食白酒每吨最低计税价格为 25000 元;上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对 认证。 该企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800+1600)×(1+12%)×13%=13189.12 (元) ②可抵扣的进项税额=50000×10%+2000×9%+60000×10%+144+104000+4500+1800 +10800+13189.12=145613.12(元)

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:04

③销项税额=1709916×13%+78000+807950×13%=405322.58(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×13%=2600(元) ⑤应缴纳增值税=405322.58-145613.12+2600=262309.46(元) ⑥应缴纳的消费税=(1709916×20%+60×2000×0.5)+(600000×20%+50×2000×0.5) +(807950×20%+25×2000×0.5)=758573.2(元) ⑦应缴纳城建税=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元) 应缴纳教育费附加和地方教育附加=(2623

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:04

⑦应缴纳城建税=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元) 应缴纳教育费附加和地方教育附加=(262309.46+758573.2)×(3%+2%)=51044.13(元) 【要求】根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按①至⑧的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业当月被盗酒精应冲减的进项税额。 (4)计算该企业 8 月农产品核定扣除可抵扣的进项税额。 (5)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。 (6)计算该企

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:04

(6)计算该企业 8 月的销项税额。 (7)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。 (8)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。 (9)计算该企业 8 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。 (10)假定该企业少申报缴纳增值税、消费税和附加税属于故意行为,按照《税收征收管理法》 或《刑法》的规定应如何处理?

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:04

老师题目有些长 不好意思 麻烦啦

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齐红老师 解答 2022-01-11 10:12

你好,增值税税额 = 关税完税价格*(1+关税税率)*增值税税率 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费、保险费及其他相关费用)

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齐红老师 解答 2022-01-11 10:13

1进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13% (元)

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快账用户7489 追问 2022-01-11 10:40

嗯嗯好 老师还有其他的吗 麻烦啦谢谢

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齐红老师 解答 2022-01-11 12:24

(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13%=12956.16

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快账用户7489 追问 2022-01-11 12:24

老师老师不好意思 那个作业已经提交啦 谢谢老师!!

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齐红老师 解答 2022-01-11 12:38

好的,祝你天天好心情

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你好需要计算做好了发给你
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你好同学,这里需要根据题干的小问列出具体的分录: 1.借:在建工程 500000 应交税费——应交增值税(进项)65000 贷:银行存款 565000 2.借:在建工程 40000 贷:原材料 400000 3.借:在建工程 60000 贷:应付职工薪酬 40000 银行存款 20000 4.借:固定资产 600000 贷:在建工程 600000 以上是有关固定资产购买以及入账的会计处理,同学可以试着计算一下固定资产的折旧金额。
2022-11-24
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