你好,题目没有传上来
老师这个题怎么做 有没有具体步骤呀
老师这个在excel中怎么用函数算呀 具体步骤是什么呀
老师请问这十问怎么做呀 有木有具体步骤
老师帮忙看看这个题怎么做,要具体步骤
老师 这道题怎么做分录呀 可以写一下具体步骤嘛 谢谢老师
订舱时品名是汇总写的,到时报关的时候做发票,可以按实际明细做吧?
老师,您好!公司上游购进货物直接与下游约定交货地址交货了,有进项票,有进项支付的银行流水,开具了销项票,收到了销项货款,然后税务局发现上游的进项票是虚开,这时候我们作为公司的会计开票员有风险吗
企业的研发费用,是100%扣除的吗?100%加计扣除又是什么意思?比如研发200万,那就是允许税前扣除的研发费用总共就是400万?是这个意思吗?
老师你好我想提问一下,员工出差费报销单动车3000元.住宿费1100,出租车费120,餐费600元.总共金额4820元!但是这位员工之前现金借款2000过!记账凭证会计分录:借:管理费用-差旅费2800 借:库存现金2000 贷:其他应收款4820
公司要注销,税局那边注销清税了,工商这边要公示注销吗,老师,看到回复一下
老师您好。有没有办法可以导出来。我给一家客户开的全部发票。我想把这些发票都下载出来。不是导出来开票记录
分公司企业所得税总公司交,总公司汇总纳税,现在总公司留底票多,库存也大,留底票多有风险吗?
收到蔚来汽车公司的汽车上临时牌照的专票,可以抵扣吗?
将自有房产低价出租给员工的账务处理怎么做
老师,开的发票,上面的单价是系统自动计算的还是手动填的
位于县城的某白酒生产企业(增值税一般纳税人;农产品进项税额采用“投入产出法”核定 扣除)主要从事粮食白酒和薯类白酒的生产销售业务。2020 年 8 月生产经营业务如下: (1)从农业生产者处收购高粱一批,开具收购发票支付价款 50000 元。另单独支付运费 2000 元,取得承运企业开具的增值税专用发票。 (2)从某小规模纳税人处购进稻米一批,取得的普通发票上注明支付价款 60000 元,该批粮 食购入后,其中 20%为职工食堂直接领用,其余当月全部投入生产。 (3)进口仪器设备一台,国外买价 80984.62 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元、保险 费 3800 元;入
(3)进口仪器设备一台,国外买价 80984.62 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元、保险 费 3800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1600 元、 税额 144 元。 (4)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8000 元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000 元、增值税款 104000 元;取得的增值税专用发票上注明运费金额 50000 元、税额 4500 元;取得 的增值税专用发票上注明装卸费 30000 元、税额 1800 元。 (5)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元、增值税销项税额
(5)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元、增值税销项税额 3380 元,共 计应收含税销售额 1762800 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际 收款 1709916 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 120000 元、税额 10800 元。 (6)销售与业务(5)同品牌粮食白酒 50 吨给其全资销售子公司,每吨售价 12000 元(主管 税务机关认定该售价明显偏低且无正当理由),开具的增值税专用发票上注明销售额 600000 元、 增值税额 78000 元。该子公司当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明销
该子公司当月全部对外销售,开具的增值税专用发票上注明销售额 1300000 元、增值税款 169000 元。 (7)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 32318 元并开具普通发票,共计取得含 税销售额 807950 元。 (8)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为 损失转营业外支出处理。 (9)当月销售酒类产品耗用农产品情况如下: ①当月销售的粮食白酒按税务机关公布的单耗稻米比 1∶2.7 核定耗用稻米数量 80000 公斤, 每公斤稻米买价 3.4 元。 ②当月销售的薯类白酒按税务机关公布的单耗高粱比 1∶2.
公斤高粱买价为 1.1 元。 其他相关资料:进口关税税率 12%;白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克;本厂生产销售 的粮食白酒每吨最低计税价格为 25000 元;上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对 认证。 该企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800+1600)×(1+12%)×13%=13189.12 (元) ②可抵扣的进项税额=50000×10%+2000×9%+60000×10%+144+104000+4500+1800 +10800+13189.12=145613.12(元)
③销项税额=1709916×13%+78000+807950×13%=405322.58(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×13%=2600(元) ⑤应缴纳增值税=405322.58-145613.12+2600=262309.46(元) ⑥应缴纳的消费税=(1709916×20%+60×2000×0.5)+(600000×20%+50×2000×0.5) +(807950×20%+25×2000×0.5)=758573.2(元) ⑦应缴纳城建税=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元) 应缴纳教育费附加和地方教育附加=(2623
⑦应缴纳城建税=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元) 应缴纳教育费附加和地方教育附加=(262309.46+758573.2)×(3%+2%)=51044.13(元) 【要求】根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)按①至⑧的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 (3)计算该企业当月被盗酒精应冲减的进项税额。 (4)计算该企业 8 月农产品核定扣除可抵扣的进项税额。 (5)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。 (6)计算该企
(6)计算该企业 8 月的销项税额。 (7)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。 (8)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。 (9)计算该企业 8 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。 (10)假定该企业少申报缴纳增值税、消费税和附加税属于故意行为,按照《税收征收管理法》 或《刑法》的规定应如何处理?
老师题目有些长 不好意思 麻烦啦
你好,增值税税额 = 关税完税价格*(1+关税税率)*增值税税率 进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费、保险费及其他相关费用)
1进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13% (元)
嗯嗯好 老师还有其他的吗 麻烦啦谢谢
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。 进口设备应缴纳增值税=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13%=12956.16
老师老师不好意思 那个作业已经提交啦 谢谢老师!!
好的,祝你天天好心情