你好同学,这里需要根据题干的小问列出具体的分录: 1.借:在建工程 500000 应交税费——应交增值税(进项)65000 贷:银行存款 565000 2.借:在建工程 40000 贷:原材料 400000 3.借:在建工程 60000 贷:应付职工薪酬 40000 银行存款 20000 4.借:固定资产 600000 贷:在建工程 600000 以上是有关固定资产购买以及入账的会计处理,同学可以试着计算一下固定资产的折旧金额。

老师,是不是所有个人代开的发票,都是缴纳增值税1%呀?个人所得税又是怎么计算呢,比如开的服务费
我们零售烟和酒给个人是不可以开专票的对吧?只能开普票?要是卖给企业也不能开专票
法人是财务负责人,我是开票员和办税员。但我想报税开票都用法人的,电子税务局每次登录都要验证码,有什么方法可以不用每次都找法人要验证码
厂房租赁费可以按不含税金额计提吗
按季度缴纳房产税,是需要提前计提还是缴纳时计入
请问老师,钣金加工开票有优惠政策吗
进入电子税务局系统开票,怎么把自己信息录入,这样不用法人每次扫二维码登陆了?
老师有两家公司嘛 今天做账发现1月报销应该A公司员工报销,用B公司打款了报销了,现在让员工把钱打回B公司了,那么B公司会计分录,摘要要怎么写具体
老师,我单位是一般纳税人,但不是小微企业,附加税能否减半征收?
享受研发费加计扣除,需要账务哪些指标达到标准了?
老师帮忙看哈对不对 2017年折旧额为(600000-30000)ⅹ40%=240000 2018年折旧额为(600000-30000-240000)ⅹ40%=144000 会计分录怎么写呢?
双倍余额递减法在计提折旧的时候,前几年是不需要考了净残值的哈,最后两年采用直线法计提折旧的时候才需要考了净残值,分录根据谁受益谁承担编制即可: 借:管理费用 贷:累计折旧
老师这样对吗 2017年折旧额为600000ⅹ40%=120000 2018年折旧额为(600000-120000)ⅹ40%=192000 2019年折旧额为(600000-120000-192000)ⅹ40%=11520 2020和2021折旧额为(600000-120000-192000-11520-30000)÷2=12340
2017折旧额写掉了个÷12ⅹ6
对于双倍余额递减法和年数总和法来说比较特殊,每一年计算折旧的金额都是不同的,如果按照同学这样的计算思路需要分时间段计算,即2017年6月30日-2018年6月30日是第一年,如果是单纯针对2018年而言需要分两段去计算,上半年属于第一年,下半年属于第二年的。
这样吗?那2019年也需要这样分开两段算吗 2018年折旧额为120000+(600000-120000)ⅹ40%÷12ⅹ6=216000
是的同学,如果要单独计算2019年的折旧的时候也是需要分段计算的。 2018年的折旧额分为两部分,第一部分=600000×40%×1/2%2B(600000-120000)×40%×1/2
老师能不能直接把算式列一下呀我搞不明白
好的,谢谢老师
不用客气的同学,加油!
老师算出来是个负数了怎么回事啊?
圈出来的地方同学计算的是不正确的: 2017年的折旧=600000×40%×1/2=120000 2018年的折旧=600000×40%×1/2%2B(600000-120000)×40%×1/2=216000 2019年的折旧=(600000-120000)×40%×1/2%2B(600000-120000-192000)×40%×1/2=153600 从2017年6月30日-2018年6月30日属于第一年,不能按照2017年,2018年整年去看。
好的老师!我懂了谢谢麻烦了
不用客气啦同学,有问题及时沟通哦~