好的,请耐心等待,老师需要时间看题与整理思路。

某公司2018年8月20日以200万元获得某块土地的使用权后,未作任何何开发,即于10月25日将该块土地的使用权以300万元的价格转让出去。转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计16.5万元,印花税为1500。要求计算该公司在转让交易中应纳土地增值税税额。
37、某公司2018年8月20日以200万元获得某块土地的使用权后,未作任何开发,即于10月25日将该块土地的使用权以300万元的价格转让出去。转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计16.5万元,印花税为1500元。要求:计算该公司在转让交易中应纳土地增值税税额。(15分)
某公司,2018年8月20日以¥2,000,000获得模块苦土地的使用权好未作任何开发鲫鱼10月25日将该块土地的使用权以¥3,000,000的价格转让出去转让时缴纳的营业税城市维护建设岁和教育费附近更加16:00¥50,000印花税为¥1500要求计算,该公司在转账交易中赢的土地增值税税额。
2.某房地产公司2021年发生以下经济业务。(1)转让一块土地使用权,取得收人600万元,家得该土地使用权时支付金额400万元,转让时发生相关费用5万元。(2)签订一份写字楼销售铜,当年收到全部款项,共计20000万元,该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目如下:开成本为5000万元,缴纳的土地使用权转让费为3000万元,利息支出为150万元(不能够提供金融机构的证明).相关税金为1100万元,其他费用为800万元,加计扣除额为1600万元(当政府规定开发费用的扣除比例为10%)。要求:(1)计算转让土地使用权的土地增值税税额。(2)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
2.某房地产公司2021年发生以下经济业务。(1)转让一块土地使用权,取得收人600万元,家得该土地使用权时支付金额400万元,转让时发生相关费用5万元。(2)签订一份写字楼销售铜,当年收到全部款项,共计20000万元,该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目如下:开成本为5000万元,缴纳的土地使用权转让费为3000万元,利息支出为150万元(不能够提供机构的证明).相关税金为1100万元,其他费用为800万元,加计扣除额为1600万元(当政府规定开发费用的扣除比例为10%)。要求:(1)计算转让土地使用权的土地增值税税额。(2)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(其他应付款-电费)从我接手贷方一直有余额,怎么能调平?
2025年1月开的票,能用在报关单是2026.3月出口的单子退税用吗,货物积压后面才出货
老师 生物制品不能在简易计税了吗
老师,我们要开200万的机械租赁发票,这个需要开那些成本票回来比较合理啊?
老师,请问建筑防腐施工一般纳税人,工人工资和材料费用会计分录怎么做
老师你好商贸企业进口商品,有消费税和关税,关税是不是进去库存商品,消费税什么科目?应交税费消费税?
老师 我们今年1月财务软件升级了 换了一个 然后这个月的报表不平 软件公司说用一个科目来代替让他平 您们遇到个这种情况没 怎么做呀
购进白酒再销售出去,都需要缴纳什么税,税率多少?
老师,这个公司是做收藏品的,销售纪念币,或者4套人民币,这个没有进项票,这个怎么入账呀,按现在的要求平台收入都要入账 ,没有成本票,人民币也没有成本票呀
开一张货物的增值税发票,里面有个运输费,是不是不能开到一张票上
某企业11月份发出原材料一批,计划成本共计180000元,其中:生产产品耗用150000元,生产车间耗用20000元,管理部门耗用10000元。材料成本差异率为1%。要求:计算该企业11月份发出原材料应负担的成本差异额,并编制发出材料及结转发原材料成本差异的会计分录。
某块土地的使用权的扣除项目=200%2B16.5%2B0.15=216.65万元
某块土地的使用权的增值额=300-216.65=83.35万元
某块土地的使用权的增值率=83.35/216.65=38%
增值率未超过50%,选择税率30%
应交土地增值税=83.35*30%=25.01万元
以上解析是否理解,有疑问可提出,一起探讨。
另外一个题目,需要晚点再解答。