同学 某块土地的使用权的扣除项目=200%2B16.5%2B0.15=216.65万元 某块土地的使用权的增值额=300-216.65=83.35万元 某块土地的使用权的增值率=83.35/216.65=38% 增值率未超过50%,选择税率30% 应交土地增值税=83.35*30%=25.01万元

某公司2018年8月20日以200万元获得某块土地的使用权后,未作任何何开发,即于10月25日将该块土地的使用权以300万元的价格转让出去。转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计16.5万元,印花税为1500。要求计算该公司在转让交易中应纳土地增值税税额。
37、某公司2018年8月20日以200万元获得某块土地的使用权后,未作任何开发,即于10月25日将该块土地的使用权以300万元的价格转让出去。转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计16.5万元,印花税为1500元。要求:计算该公司在转让交易中应纳土地增值税税额。(15分)
某公司,2018年8月20日以¥2,000,000获得模块苦土地的使用权好未作任何开发鲫鱼10月25日将该块土地的使用权以¥3,000,000的价格转让出去转让时缴纳的营业税城市维护建设岁和教育费附近更加16:00¥50,000印花税为¥1500要求计算,该公司在转账交易中赢的土地增值税税额。
2.某房地产公司2021年发生以下经济业务。(1)转让一块土地使用权,取得收人600万元,家得该土地使用权时支付金额400万元,转让时发生相关费用5万元。(2)签订一份写字楼销售铜,当年收到全部款项,共计20000万元,该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目如下:开成本为5000万元,缴纳的土地使用权转让费为3000万元,利息支出为150万元(不能够提供金融机构的证明).相关税金为1100万元,其他费用为800万元,加计扣除额为1600万元(当政府规定开发费用的扣除比例为10%)。要求:(1)计算转让土地使用权的土地增值税税额。(2)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
2.某房地产公司2021年发生以下经济业务。(1)转让一块土地使用权,取得收人600万元,家得该土地使用权时支付金额400万元,转让时发生相关费用5万元。(2)签订一份写字楼销售铜,当年收到全部款项,共计20000万元,该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目如下:开成本为5000万元,缴纳的土地使用权转让费为3000万元,利息支出为150万元(不能够提供机构的证明).相关税金为1100万元,其他费用为800万元,加计扣除额为1600万元(当政府规定开发费用的扣除比例为10%)。要求:(1)计算转让土地使用权的土地增值税税额。(2)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?