2000年坏账准备实际提取数=1000000*5%=50000 2001年坏账准备实际提取数=1200000*5%-(50000-6000)=16000 2002年坏账准备实际提取数=11000000*5%-(1200000*5%%2B8000)=-13000

鸿州公司按照应收账款账面余额的1%计提坏账准备。2012年年末,应收账款账面余额为300000元,年末计提坏账准备前,坏账准备科目无余额;2013年6月,确认应收A单位的账款2600元已无法收回;2013年年末,应收账款账面余额为320000元。要求,根据上列资料,编制该公司有关坏账准备的下列会计分录。1.2012年年末,计提坏账准备。2.2013年6月,转销应收A单位的账款。3.2013年年末,计提坏账准备。
A公司2000年开始采用备抵法计提坏账准备(该企业没有其他应收款),坏账准备的计提率为5%,根据下列经济业务计算A公司每年计提坏账准备的数额并编制会计分录。(1)2000年末应收账款期末余额1000000元。2000年坏账准备实际提取数=(2)2001年发生坏账损失6000元,年末应收账款,期末余额1200000元。2001年坏账准备实际提取数=(3)2002年以前列作坏账的8000元又收回年末应收账款,期末余额1100000元,2002年坏账准备实际提取数=
某公司2018年期初坏账准备科目余额2000元,本期实际发生坏账准备3000元,年末应收账款余额80万元。2019年发生坏账损失1000元重新收回前期坏账5000元,年末应收账款余额100万元,2020年是说发生坏账损失2800元。年末应收账款余额46万元,计提百分比为0.5%。计算各年应提坏账准备,并编制有关会计分录
3.用企业2018年末应收账款余额为600000元;2019年发生坏账损失8000元,其中:A公司6000元,B公司2000元,2019年未应收账款会额为50000元;2020年,上年已冲销的A公司应收账款6000元又收回,2020年末应收账款余额为760000元。甲企业自2018年开始通过对近几年的应收款项进行分析,决定按期末应收账款的5%计提坏账准备。要求:(1)编制2018年末计提坏账准备的会计分录;(2)编制2019年发生坏账,以及年末计算并提取坏账准备的会计分录;张全(3)编制2020年收回上年已核销坏账,以及年末计算并提取坏账准备的会计分录。
3.用企业2018年末应收账款余额为600000元;2019年发生坏账损失8000元,其中:A公司6000元,B公司2000元,2019年未应收账款会额为50000元;2020年,上年已冲销的A公司应收账款6000元又收回,2020年末应收账款余额为760000元。甲企业自2018年开始通过对近几年的应收款项进行分析,决定按期末应收账款的5%计提坏账准备。要求:(1)编制2018年末计提坏账准备的会计分录;(2)编制2019年发生坏账,以及年末计算并提取坏账准备的会计分录;张全(3)编制2020年收回上年已核销坏账,以及年末计算并提取坏账准备的会计分录。
老师,去年有一张发票是抵扣的了,后来才发票销售方的名称跟我们付款出去的公司名称对应不上,后来叫卖方重新冲红后重开了正确的公司抬头发票,这个怎么入账?
老师,请问一下要缴纳个税的公司,怎么做计提发放分录了我12月工资19800 个税457.73 咋做分录
@郭老师,我们生产设备,已经销售了,收入和成本已经确认,但是今年客户让拉回来整改,请问这部分整改的费用计入什么科目?其中会涉及到继续领用材料和人工,还有劳务和低值易耗品劳保用品的消耗,如何账务处理?这个整改的金额比较大,请具体写一下实操中比较合理的账务处理
老师,当评估的财务报表层次重大风险属于高风险水平时,CPA拟实施进一步审计程序的总体方案往往更倾向于综合性方案还是实质性方案?
农业公司后入的果树,后期销售免税吗?开发票时 大类怎么选择
关联交易报告表中关联交易信息表没有体现数字,请问是否是一定要把相关的明细表勾选出来,让关联交易信息表有金额体现?
老师,个体工商户定期定额是不是不会汇算清缴
老师,请问,往来科目应付账款,挂啦一笔钱,没给开发票,对方公司已注销,当时原材料也没有暂估入账这笔,老师那请问这笔钱我应该怎么做账务处理,税务怎么处理
老师你好,我查出24年、25年有些发票会计没有入账,请问我可以直接用这些发票做进26年里面吗
老师,你好,咨询一下,用公司贷款,贷款转了部分给股东用于公司经营,写了借款协议,这个可以吗?