咨询
Q

该选哪一个呀 如果你投资的第一年收益率是15%,第二年收益率25%,第三年10%,那么三年期的总收 益率是多少?四舍五入保留百分数小数点后的一位数。 A) 47.8%; B) 42.0%; C) 21.6%; D) 都不正确

2022-02-17 21:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-02-17 22:19

您好,根据您的题目,选择D

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,根据您的题目,选择D
2022-02-17
同学, 你好 计算当中。
2023-06-28
您好! 正在回答中请稍后
2023-06-24
首先计算每年的税前利润:根据销售收入减去成本、折旧和租金,再计算所得税后的净利润。 - 第一年:(5*30,000 - 3*30,000 - 30,000 - 10,000) * (1-25%) = 6,750元 - 第二、三年:(5*32,000 - 3*32,000 - 30,000 - 10,000) * (1-25%) = 9,000元 - 第四、五年:(6*33,000 - 3.5*33,000 - 30,000 - 10,000) * (1-25%) = 9,900元 接着计算税后现金流,加上折旧(因为折旧是非现金支出)。 投资回收期通过累计现金流达到150,000元计算。 会计收益率=平均年利润/投资额,检查是否达到25%。 这些步骤完成后,即可判断项目是否可行。具体数字需详细计算。
2024-10-16
1. 税后现金流的计算 税后现金流是指在考虑税收影响后,每年从投资中产生的净现金流量。计算公式为: 税后现金流 = ( 收入 − 成本 − 房屋租赁费 − 折旧费 ) × ( 1 − 所得税率 ) %2B 折旧费 税后现金流=(收入−成本−房屋租赁费−折旧费)×(1−所得税率)%2B折旧费 每年的具体计算: 第1年: 收入 = 30,000 盒 × 5 元/盒 = 150,000 元 成本 = 30,000 盒 × 3 元/盒 = 90,000 元 利润 = 收入 - 成本 - 房屋租赁费 - 折旧费 = 150,000 - 90,000 - 10,000 - 30,000 = 20,000 元 所得税 = 利润 × 所得税率 = 20,000 × 0.25 = 5,000 元 税后现金流 = 利润 - 所得税 %2B 折旧费 = 20,000 - 5,000 %2B 30,000 = 45,000 元 第2年和第3年(计算方式相同): 收入 = 32,000 盒 × 5 元/盒 = 160,000 元 成本 = 32,000 盒 × 3 元/盒 = 96,000 元 利润 = 收入 - 成本 - 房屋租赁费 - 折旧费 = 160,000 - 96,000 - 10,000 - 30,000 = 24,000 元 所得税 = 利润 × 所得税率 = 24,000 × 0.25 = 6,000 元 税后现金流 = 利润 - 所得税 %2B 折旧费 = 24,000 - 6,000 %2B 30,000 = 48,000 元 第4年和第5年(计算方式相同): 收入 = 33,000 盒 × 6 元/盒 = 198,000 元 成本 = 33,000 盒 × 3.5 元/盒 = 115,500 元 利润 = 收入 - 成本 - 房屋租赁费 - 折旧费 = 198,000 - 115,500 - 10,000 - 30,000 = 42,500 元 所得税 = 利润 × 所得税率 = 42,500 × 0.25 = 10,625 元 税后现金流 = 利润 - 所得税 %2B 折旧费 = 42,500 - 10,625 %2B 30,000 = 61,875 元 2. 投资回收期的计算 投资回收期是指投资成本通过净现金流回收所需的时间。计算公式为: 投资回收期 = 初始投资 累计税后现金流 投资回收期= 累计税后现金流 初始投资 ​ 初始投资 = 150,000 元 累计税后现金流 = 第1年现金流 %2B 第2年现金流 %2B 第3年现金流 %2B 第4年现金流 %2B 第5年现金流 投资回收期 = 150,000 / (45,000 %2B 48,000 %2B 48,000 %2B 61,875 %2B 61,875) 3. 会计收益率的计算 会计收益率是指投资产生的平均年利润与初始投资之比。计算公式为: 会计收益率 = 五年内的总利润 初始投资 会计收益率= 初始投资 五年内的总利润 ​ 五年内的总利润 = 第1年利润 %2B 第2年利润 %2B 第3年利润 %2B 第4年利润 %2B 第5年利润 会计收益率 = 总利润 / 初始投资 根据重新计算的结果: 累计税后现金流:五年内的累计税后现金流为 264,750元。 投资回收期:投资回收期约为 0.57年,即大约在半年左右。 会计收益率:会计收益率为 1.02,即102%。 五年内的总利润:五年内的总利润为 153000 表明这个投资方案在财务上是可行的,具有较短的投资回收期和较高的会计收益率。
2024-10-13
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×