咨询
Q

己知某开户单位规模不大,使用乙种帐计息,5月10日的存款余额300万元,以前未计意的的数为9000万元。5月18日销货80万元,6月3日购材料10万元,6月3日取工资20万元,6月12日补记5月29日的借方发生额3万元,6月19日有冲记6月3日的借方发生额10万元。如结息日活期存款利率为0.5%,请计算该单位第二季度的存款利息。

2022-03-10 18:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-10 21:09

正在解答中,请稍等

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
正在解答中,请稍等
2022-03-10
学员你好,你的问题不完整
2022-12-24
您好,您的问题回复如下. (1) 编制乙种账并计算该厂20X1年第二季度利息 首先,我们列出从3月21日至5月31日的累计积数:5366000元。 然后,我们计算6月份的每日积数: 6月1日至6月7日:60000 × 7 = 420000元 6月8日存入16000元,余额变为60000 %2B 16000 = 76000元 6月9日至6月11日:76000 × 3 = 228000元 6月12日存入5000元,余额变为76000 %2B 5000 = 81000元 6月13日至6月14日:81000 × 2 = 162000元 6月15日支取8000元,余额变为81000 - 8000 = 73000元 6月16日:73000 × 1 = 73000元 6月17日利率调整,此时余额仍为73000元 6月18日:73000 × 1 = 73000元 6月19日存入7000元,余额变为73000 %2B 7000 = 80000元 6月20日至6月30日:80000 × 11 = 880000元 因此,6月份的累计积数为:420000 %2B 228000 %2B 162000 %2B 73000 %2B 73000 %2B 880000 = 1836000元 现在,我们计算第二季度的总积数:5366000 %2B 1836000 = 7202000元 接着,我们计算第二季度的利息: 3月21日至5月31日(旧利率0.4%):5366000 × 0.4% / 360 = 596.22元 6月1日至6月16日(旧利率0.4%):(420000 %2B 228000 %2B 162000 %2B 73000 %2B 73000) × 0.4% / 360 = 11.06元 6月17日至6月30日(新利率0.5%):880000 × 0.5% / 360 = 12.22元 因此,第二季度的总利息为:596.22 %2B 11.06 %2B 12.22 = 619.50元 (2) 编制结息日计提利息和办理利息入账的会计分录 假设结息日为6月30日,则会计分录如下: 计提利息: 借:利息支出 619.50 贷:枫叶工厂存款账户 619.50 这个会计分录表示银行将计提的利息作为费用支出记录在“利息支出”科目下,同时将相应的金额从枫叶工厂的存款账户中扣除。 您参考一下。希望能帮到您。
2024-03-28
同学你好,参考分录如下 1.借:银行存款 16000 贷:库存现金 16000 2.借:银行存款-xx账户 5000 贷:银行存款-xx账户 5000 3.借:库存现金 8000 贷:银行存款 8000 4.借:应付账款等 12000 贷:银行存款 12000 5.借:银行存款 7000 贷:库存现金 7000
2022-03-13
1.6月8日,存入现金16000元。借:库存现金 16000贷:银行存款 16000 2.6月12日,转账存入5000元。借:银行存款 5000 贷:银行存款 5000 3.6月15日,开具现金支票支取现金8000元。借:库存现金 8000贷:银行存款 8000
2024-03-20
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×