您好,您的问题回复如下. (1) 编制乙种账并计算该厂20X1年第二季度利息 首先,我们列出从3月21日至5月31日的累计积数:5366000元。 然后,我们计算6月份的每日积数: 6月1日至6月7日:60000 × 7 = 420000元 6月8日存入16000元,余额变为60000 %2B 16000 = 76000元 6月9日至6月11日:76000 × 3 = 228000元 6月12日存入5000元,余额变为76000 %2B 5000 = 81000元 6月13日至6月14日:81000 × 2 = 162000元 6月15日支取8000元,余额变为81000 - 8000 = 73000元 6月16日:73000 × 1 = 73000元 6月17日利率调整,此时余额仍为73000元 6月18日:73000 × 1 = 73000元 6月19日存入7000元,余额变为73000 %2B 7000 = 80000元 6月20日至6月30日:80000 × 11 = 880000元 因此,6月份的累计积数为:420000 %2B 228000 %2B 162000 %2B 73000 %2B 73000 %2B 880000 = 1836000元 现在,我们计算第二季度的总积数:5366000 %2B 1836000 = 7202000元 接着,我们计算第二季度的利息: 3月21日至5月31日(旧利率0.4%):5366000 × 0.4% / 360 = 596.22元 6月1日至6月16日(旧利率0.4%):(420000 %2B 228000 %2B 162000 %2B 73000 %2B 73000) × 0.4% / 360 = 11.06元 6月17日至6月30日(新利率0.5%):880000 × 0.5% / 360 = 12.22元 因此,第二季度的总利息为:596.22 %2B 11.06 %2B 12.22 = 619.50元 (2) 编制结息日计提利息和办理利息入账的会计分录 假设结息日为6月30日,则会计分录如下: 计提利息: 借:利息支出 619.50 贷:枫叶工厂存款账户 619.50 这个会计分录表示银行将计提的利息作为费用支出记录在“利息支出”科目下,同时将相应的金额从枫叶工厂的存款账户中扣除。 您参考一下。希望能帮到您。

11.中国工商银行北京中关村支行开户单位某日化厂2016年5月31日存款账户余额为60000元,2017年3月21日至5月31日的累计教为5366000元,2016年6月该公司存款户发生的业务如下: (1)6月8日,存入现金16000元。 (2)6月12日,转账存入5000元。 (3)6月15日,开具现金支票支取现金8000元。 (4)6月17日,签发转账支票支付存款12000元。 (5)6月19日,存入现金7000元。 假设2014年6月16日活期存款年利率由0.4%调整为0.5%。 要求 根据上述资料,编制会计分录,同时为该日化厂开立单位活期存款分户账(乙种账),计算厂2016年第二季度利息,并编制结息日补提利息和办理利息入账的会计分录
练习1.中国银行某支行开户单位枫叶工厂20X1年5月31日存款账户余额为60000元,20×1年3月21日至5月31日的累计积数为5366000元,20×1年6月该公司存款户发生的业务如下,假设20×1年6月17日活期存款年利率由0.4%调整为0.5%.。(1)6月8日,存入现金16000元。(2)6月12日,转账存入5000元,(3)6月15日,开具现金支票支取现金8000元。(4)6月17日,签发转账支票支付存款12000元,(5)6月19日,存入现金7000元。要求:(2)编制乙种账,计算该厂20X1年第二季度利息。(3)编制结息日计提利息和办理利息入账的会计分录想要完整的过程
中国农业银行贵州遵义汇川区支行的开户单位浩洋电子厂2022年5月31日存款账户余额为50000元,2022年3月21日至5月31日的累计积数为5360000元,2022年6月该公司存款户发生的业务如下,假设2022年6月17日活期存款年利率由0.4%调整为0.5%。(1)6月8日,存入现金10000元。(2)6月12日,转账存入5000元。(3)6月15日,开具现金支票支取现金6000元。(4)6月17日,签发转账支票支付存款9000元(5)6月19日,存入现金8000元。要求:根据上述资料,第一题:对(1)和(3)两项业务编制会计分录。第二题:为该厂开立单位活期存款分户账(乙种账,从6月1日开始至6.21日),并计算该厂2022年第二季度利息。第三题:编制结息日补提利息和办理利息入账的会计分录。
第二次作业1,中国农业银行贵州遵义汇川区支行的开户单位浩洋电子厂2022年5月31日存款账户余额为50000元,2022年3月21日至5月31日的累计积数为5360000元,2022年6月该公司存款户发生的业务如下,假设2022年6月17日活期存款年利率由0.4%调整为0.5%。(1)6月8日,存入现金10000元。(2)6月12日,转账存入5000元。(3)6月15日,开具现金支票支取现金6000元。(4)6月17日,签发转账支票支付存款9000元(5)6月19口,存入现金8000元。如何为该厂开立单位活期存款分户账(乙种账,从6月1日开始至6.21日),并计算该厂2022年第二季度利息。
中国工商银行北京中关村支行开户单位红叶日化厂20×1年5月31日存款账户1.余额为60000元,20×1年3月21日至5月31日的累计积数为5366000元,20×1年6月该公司存款户发生的业务如下,假设20×1年6月17日活期存款年利率由0.4%调整为0.5%。(1)6月8日,存入现金16000元。(2)6月12日,转账存入5000元。(3)6月15日,开具现金支票支取现金8000元。(4)6月17日,签发转账支票支付存款12000元。(5)6月19日,存入现金7000元。要求:根据上述资料,对(1)和(3)两项业务编制会计分录,同时为该厂开立单位活期存款分户账(乙种账),计算该厂20×1年第二季度利息,并编制结息日补提利息和办理利息入账的会计分录。
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台支付。分录列下
外贸公司23年出口报关的,报关单上产品名称和进项发票产品名称有一个字不一样,供应商不愿意进项发票重新开,导致出口退税一直未办理,现在还有什么处理方法吗?
老师,比如我一年开100万的票,个体和小规模,哪个税交的少,能帮我算一下吗?
老师,餐饮公司租赁合同签的是2年,装修了60万元,请问这个装修费按几年摊销。
年终奖多少不用钱现在是不是有政策
老师,请问现在航空发票和客运发票都在系统里显示,不需要计算抵扣了吗?(董孝彬老师)
老师你好!请问26年小规模开票税率是多少?