你好,可以计入其他应付款的。

5.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务。2019年7月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票注明税额24000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票注明税款48000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票注明税额8000元.(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1086000元,同时收取保价费4000元(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款21200元,另因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款2000元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款106000元,另收取货物逾期保管费21200元。已知交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵税额为6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:计算甲公司当月应缴纳的增值税税额。
甲运输企业为增值税一般纳税人,本年7月发生下列经济业务:购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明不含增值税价款160000元。销售2013年2月购进的小汽车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售收入128750元。提供货物运输服务,取得含增值税价款109000元,另收取优质服务费5450元。提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款53000元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。提供货物仓储服务,取得含增值税价款23200元,另收取货物逾期保管费23320元。 已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额4000元,取得的增值税专用发票本月均符合抵扣规定并抵扣了进项税额。根据资料编制增值税纳税申报表
(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2019年5月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答175~178题。175.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进柴油的进项税额51000元B.购进职工食堂用货物的进
本月购进原材料取得増值税专用发票上注明増值税83600元,购买一台设备取得的增值税专用发票上注明进项税额34000元,上月购进的价值30o00元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。要求:计算该企业当月应纳的增值税额。上月购进的纸张本月因管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。进项税额=83600+34000-30000x13%=113700(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)答案解析向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除。为什么第一题因管理不善造成的损失可以减去进项税额转出第二题管理不善造成的损失不用减5300是进项税额转出
本月购进原材料取得増值税专用发票上注明増值税83600元,购买一台设备取得的增值税专用发票上注明进项税额34000元,上月购进的价值30o00元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。上月购进的纸张本月管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。进项税额=83600+34000-30000x13%=113700(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除。因此,甲公司当月提供货物装卸搬运服务应确认的增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。为什么第一题管理不善的30000可以减去当做进项税额转出第二题管理不善造成的支付赔款5300不用减去当做进项税额转出
高铁票抵扣进项税,员工身份信息一定要在个税系统里吗
个人代开了一张劳务费发票,现需要申报个人所得税,这个税从哪里申报,是个人申报还是收到发票的企业申报呢
会计审核报销,如果没有审核出来错误,多付款了,但是审核小组都签字了,谁的责任?
老师,公司给员工先交养老保险,发工资再把养老保险个人部分收回来,分录怎么做
老师,个体工商户的经营者例如:张三,张三的个体工商户核定了工资薪金的申报,每个月要报员工工资,那张三也给自己打工,也属于员工,他能报工资薪金吗
在四线城市,什么财务岗位可以有5-6千的工资?
老师,一月份收到发票 冲12月份暂估的成本费用,怎么做分录?
老师,要是知道去的哪些公司会被预警,需要怎么去接这个业务呢?
我们公司是卖监控的,购买方是卖酒的公司,没钱支付我们的货款,有十几万块钱,对方可以用酒抵货款吗?对方开十几万酒的发票给我们会不会引起税务稽查?我们公司能不能税前扣除?
请问老师,我们公司材料贸易公司,下游对接国企,偶尔会开着零散的合作单位,他们要求我们多开,比如合同实际供货50万,要求我们开票100万,扣下税点的钱付给我们,这样对我们风险大吗?我们进项也不够,该怎么解决合适呢