你好,请把题目完整发一下

甲公司于2017年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2018年6月30日完工,达到预定可使用状态。建造工程资产支出如下:2017年1月1日,支出1500万元2017年1月1日,支出2500万元,累计支出4000万元;2018年1月1日,支出1500万元,累计支出5500万元。甲公司为建造办公楼于2017年1月1日专门借款1500万元,借款期限为3年,年利率为8%。除此之外,无其他专门借款。办公楼的建造过程中还占用了两笔一般借款,具体资料如下(1)期限为2016年12月1日至2019年12月1日的长期借款2000万元,年利率为6%,按年支付利息。(2)发行债券8000万元,发行日为2016年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,2017年取得利息收入2万元。本例中全年按360天计算。(1)计算2017年利息资本化金额并进行账务处理(2)计算2018年利息资本化金额并进行账务处理
大华公司于2017年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式每半年支付一次工程进度款。工程于2018年6月30日完工,达到预定可使用状态。有关资料如下: (1)建造工程资产支出如下: 2017年1月1日,支出1500万元 2017年7月1日,支出2500万元,累计支出4000万元 2018年1月1日,支出1800万元,累计支出5800万元 (2)大华公司为建造办公楼于2017年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%。无其他专门借款。 办公楼的建造还占用两笔一般借款: ①2016年12月1日向工商银行银行借入的长期借款3000万元,期限为3年年利率为6%,按年支付利息。 22016年1月1日按面值发行的公司债券5000万元,期限为5年年利率为8%(假定与实际利率相同),按年支付利息。 2017年闲置专门借款资金取得利息收入5万元。假定全年按360天计。 要求:(账务处理均在年末进行) (1)计算大华公司2017年利息资本化金额并进行账务处理(2)计算大华公司2018年利息资本化金额并进行账务处理。
1、【练习】大华公司于2017年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2018年6月30日完工,达到预定可使用状态。有关资料如下:(1)建造工程资产支出如下:2017年月日,支出1500万元2017年7月1日,支出2500万元,累计支出4000万元2018年1月1日,支出1800万元,累计支出5800万元(2)大华公司为建造办公楼于2017年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%。无其他专门借款。办公楼的建造还占用两笔一般借款:①2016年12月日向工商银行银行借入的长期借款3000万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息。②2016年1月1日按面值发行的公司债券5000万元,期限为5年,年利率为8%(假定与实际利率相同),按年支付利息。2017年闲置专门借款资金取得利息收入5万元。假定全年按360天计。要求:(账务处理均在年末进行)(1)计算大华公司2017年利息资本化金额并进行账务处理。(2)计算大华公司2018年利息资本化金额并进行账务处理。
(2)大华公司为建造办公楼于2017年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年年利率为8%。无其他专门借款。办公楼的建造还占用两笔一般借款:①2016年12月1日向工商银行银行借入的长期借款3000万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息。②2016年1月1日按面值发行的公司债券5000万元,期限为5年,年利率为8%(假定与实际利率相同),按年支付利息。2017年闲置专门借款资金取得利息收入5万元。假定全年按360天计。要求:(1)计算大华公司2017年利息资本化金额并进行账务处理。(2)计算大华公司2018年利息资本化金额并进行账务处理。
(一)大华公司于2015年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2016年6月30日完工,达到预定可使用状态。有关资料如下:(1)建造工程资产支出如下:|2015年1月1日,支出1500万元2015年7月1日,支出2500万元,累计支出4000万元2016年1月1日,支出1800万元,累计支出5800万元(2)大华公司为建造办公楼于2015年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%。无其他专门借款。办公楼的建造还占用两笔一般借款:①2014年12月1日向工商银行银行借入的长期借款3000万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息。②2014年1月1日按面值发行的公司债券5000万元,期限为5年,年利率为8%(假定与实际利率相同),按年支付利息。2015年闲置专门借款资金取得利息收入5万元。假定全年按360天计。要求:根据上述资料,计算大华公司利息资本化的金额,并编制2015年一2016年有关利息的会计分录。
附加税每个省,县,市都不一样税率吗?
麻烦老师发个上课网址我
老师,财务管理,算静态回收期时建设期是否算一年
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
请问老师,一般纳税人有一笔未开票收入783,客户对公转账,分录,借银行存款,贷主营业务收入,应交增值税销项税额,做申报的时候这笔和税务官网相差的销项税额怎么处理,
1.2017年专门借款利息支出是2000*8%=160 闲散收益是160-5=155 资本化金额是155
一般借款超过专门借款的资本化率是 (3000*0.06+5000*0.08)/8000*100%=7.25% 一般借款超过专门借款的资产加权平均 (4000-2000)*6/12=1000 1000*0.0725=72.5 费用化支出180+400-72.5=507.5
借在建工程227.5 应收利息5 财务费用507.5 贷应付利息740
2专门借款的资本化金额2000*8%*6/12=80
一般借款超过专门借款的资本化金额 (1500+2500+1800-2000)*6/12=1900 1900*0.0725=137.75
借在建工程217.75 财务费用522.25 贷应付利息740
老师,在建工程227.5是怎么算的呀?
在建工程的计算式155+72.5=227.5