咨询
Q

某企业按应收账款余额的5%计提坏账准备,根据发生的有关经济业务, 编制如下分录: 1、2015年首次计提坏账准备时,应收账款年末余额为 200 000元。 2、2015年5月,实际发生坏账6 000元。 3、2015年8月,已经确认为坏账的6000元叉收回了4 000元。 4、2015年年末,假设应收账款余额有以下三种情况: (1) 应收账款余额300 000元; (2) 应收账款余额160000元; (3) 应收账款余额100 000元; 请根据以上资料,分别写出对应的1—4题的会计分录。 温馨提示:第四题是再分三个小问题的

2022-03-20 22:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-20 22:39

您好 1、2015年首次计提坏账准备时,应收账款年末余额为 200 000元。 借:信用减值损失 200000*0.05=10000 贷:坏账准备 10000 2、2015年5月,实际发生坏账6 000元。 借:坏账准备 6000 贷:应收账款 6000 3、2015年8月,已经确认为坏账的6000元叉收回了4 000元。 借;应收账款 4000 贷:坏账准备 4000 借;银行存款 4000 贷:应收账款 4000 4、2015年年末,假设应收账款余额有以下三种情况: (1) 应收账款余额300 000元; 300000*0.05=15000       15000%2B6000-4000-10000=7000 借:信用减值损失7000 贷:坏账准备 7000 (2) 应收账款余额160000元; 160000*0.05=8000   8000%2B6000-4000-10000=0 不需要计提 (3) 应收账款余额100 000元; 100000*0.05=5000  5000%2B6000-4000-10000=-3000 借:坏账准备 3000 贷:信用减值损失 300

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×