材料是一次投入 分配率=(8000%2B15200)/(152%2B80)=100 人工和制造费用是陆续发生的 在产品需要算约当量=80*60%=48 人工和制造费用分配率合计=(1100%2B6100%2B6900%2B9900)/(152%2B48)=120 完工成本=(100%2B120)*152=33440 在产品成本=100*80%2B120*48=13760

资料:某企业生产A产品,材料在生产开始时—-次投入。月初在产品成本为:直接材料8000元,直接人工1100元,制造费用6100元;6月发生生产费用为:材料费用15200元,工资薪酬及社会保险费6900元,制造费用9900元。本月完工产品152件,月末在产品80件,在产品的完工程度为60%。要求:采用约当产量比例法计算各项费用分配率并计算A产品完工产品总成本和月末在产品成本。
约当产量法:资料:某企业生产甲产品本月完工验收1000件,月末在产品数量为500件,在产品完工程度为50%,原材料在生产开始时一次投入,甲产品生产成本明细账中归集的生产费用为:月初在产品成本30000元,其中直接材料21000元,直接人工6300元,制造费用2700元;甲产品本月发生的生产费用为168000元,其中直接材料120000元,直接人工33000元,制造费用15000元。要求:采用约当产量法计算甲产品的完工产品成本和月末在产品成本。
月初在产品成本中直接材料费用为43000元,直接人工费用为24000元,制造费用为14275元;本月发生的直接材料费用为528050元,直接人工费用216540元,制造费用为156635元。本月共完工A产品5250件,月末有A在产品计1800件,A产品原材料是在生产开始时一次投入,在产品的完工程度为60%。要求:根据以上资料,(1)采用约当产量法,分别计算月末在产品在材料费用和加工费用上的约当产量;2)计算各项费用分配率及完工产品和月末在产品应分配的费用;(3)计算完工产品及月末在产品的总成本;(4)编制完工产品验收入库时的会计分录。
某企业生产A产品,原材料在生产开始时一次性全部投入。月初在产品成本为:直接材料8000元,直接人工1100元,制造费用6100元。本月生产费用为:直接材料15200元,直接人工6900元,制造费用9900元。本月完工产品152件,月末在产品80件,月末在产品的完工程度为60%。 要求:采用约当产量法计算各项费用分配率,并计算A产品的完工产品总成本和月末在产品成本。
某企业生产A产品,原材料在生产开始时一次性全部投入。月初在产品成本为:直接材料8000元,直接人工1100元,制造费用6100元。本月生产费用为:直接材料15200元,直接人工6900元,制造费用9900元。本月完工产品152件,月末在产品80件,月末在产品的完工程度为60%。 要求:采用约当产量法计算各项费用分配率,并计算A产品的完工产品总成本和月末在产品成本。
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师,直接人工和制造费用可以分开算分配率吗
上面为了省事 一般是分开算的
那这个题分开要怎么算啊?有点不太明白
人工分配率=(1100%2B6900)/(152%2B48)=40 制造费用分配率=(6100%2B9900)/(152%2B48)=80 完工成本=(100%2B40%2B80)*152=33440
谢谢老师
不客气的 学习愉快