学员你好,不建议这么计算,这道题刚好相等,但是如果最后两年就不能这么算

老师好,请问这个题目我能不能这样计算? 先算2016年应该计提的折旧=(1000×2/5)➗12×5=166.67万。2017年折旧=(1000-166.67)×2/5=333.33万。
2.乙公司2017年12月购入一台节能减排技术改造项目所需的生产设备,原值200万元,预计净残值5%,从2018年开始计提折旧。会计和税法确认的折旧年限均为10年,适用的所得税税率为为25%。从2016年起,该公司享受三免三减半的税收优惠,且该公司每年年末扣除固定资产折旧前的所得额为1000万元。请分析该公司分别采用直线法、双倍余额递减法、年数总和法计提折旧对所得税的影响。
2.乙公司2017年12月购入一台节能减排技术改造项目所需的生产设备,原值200万元,预计净残值5%,从2018年开始计提折旧。会计和税法确认的折旧年限均为10年,适用的所得税税率为25%。从2016年起,该公司享受三免三减半的税收优惠,且该公司每年年末扣除固定资产折旧前的所得额为1000万元。请分析该公司分别采用直线法、双倍余额递减法、年数总和法计提折旧对所得税的影响。
【例题·单选题】甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×21年4月18日自行安装生产经营用设备一台,购入的设备价款为500万元,进项税额为65万元;领用生产用原材料的成本为3万元;领用库存商品的成本为90万元,公允价值为100万元(等于计税价格);支付薪酬5万元;支付其他费用2万元。2×21年10月16日设备安装完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为40万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备2×22年应提折旧为( )。 A.208万元 B.144万元 C.128万元 D.224万元 【答案】D 【解析】固定资产入账价值=500+3+90+5+2=600(万元),该项设备2×22年应提折旧=600×2/5×10/12+(600-600×2/5)×2/5×2/12=224(万元)。 这题的折旧部分我不大理解这是会计年度不一样 拆分算的吧
)计算2×22年度该生产线计提的折旧额。 借 固定资产 400 贷累计折旧 400 老师,下面是答案,这个是不是没分啊 2×22年度该生产线应计提折旧额=(2070-70)/5=400(万元)。
请问哪里可以看信用减值损失和所得税费用的详细讲解?
老师,我想问一下,我去年25年有19,000的成本暂估。7000多的广告费,然后我不要调2025年的报表是吗。那现在做到2026年分录怎么做
个人请问,个税APP上不做汇算清缴,有房贷,赡养老人去年做的退税了几百,今年工资上去了不做的话会怎么样
老师,圈出来的怎么算出来
老师,在杭州的生产企业,现在要把注册地址迁到同市不同区,但是生产车间,研发楼都不变,这样税务迁到别的区是可以的吗?
老师,我现在企业所得税汇算清缴,我的利润要调减。19,000我之前12月份的报表要改吗?还是怎么弄。之前的账要改吗?我有点理不清
老师,圈出来的怎么算出来的啊,求教
开给同一家单位的现金专票有次数和金额限额吗
老师您好公司现在公司法改了需要注册资本实缴吗,不实缴有哪些风险或者罚款,
账和资产负债表都一致,但是导出后现金流的期末现金余额不一致,这是什么原因,应该怎么解决呢
那还是要半年半年的相加吗?
是的,你的理解完全正确