咨询
Q

4日,向乙企业采购A材料,买价110000元,增值税为17600元,运杂费1600元(其中,收到的增值税专用发票列明的运费1000元,增值税为90元),货款共计129290元,已用银行存款支付。材料已验收入库,计划成本为110000元。

2022-04-02 18:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-02 18:19

你好 借:材料采购110000%2B1510 ,应交税费—应交增值税(进项税额)17600%2B90,  贷:银行存款(借方合计金额) 借:原材料110000,材料成本差异1510, 贷:材料采购110000%2B1510

头像
快账用户448r 追问 2022-04-02 18:21

增值税专用发票那个分录不用写吗?

头像
齐红老师 解答 2022-04-02 18:23

你好,请问是哪个地方没有写增值税专用发票的分录呢,麻烦指出来

你好,请问是哪个地方没有写增值税专用发票的分录呢,麻烦指出来
头像
快账用户448r 追问 2022-04-02 18:25

运杂费一共是多少呢?

头像
齐红老师 解答 2022-04-02 18:26

你好,请看你提供的图片信息,运杂费合计1600,可以抵扣的增值税=90,计入材料采购的金额就是=1600—90=1510

你好,请看你提供的图片信息,运杂费合计1600,可以抵扣的增值税=90,计入材料采购的金额就是=1600—90=1510
头像
快账用户448r 追问 2022-04-02 18:50

增值税不应该是17690吗?

头像
齐红老师 解答 2022-04-02 19:07

请仔细看我回复的内容

请仔细看我回复的内容
请仔细看我回复的内容
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×