咨询
Q

请麻烦做一下这个题目 不是很理解

请麻烦做一下这个题目 不是很理解
请麻烦做一下这个题目 不是很理解
2022-04-07 11:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-07 11:21

收到,老师先看下截图内容。

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:23

事项一,外购电动机进项=40万元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:24

事项二开具在同一张发票上,按折后价计税,同时赠送洗衣机视同销售

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:27

商业折扣不含税单价=2000*(1-5%)/1.13=1681.42元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:29

给予商业折扣销项税=100*1681.42*13%=21858.41元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:29

视同销售不含税单价=2000/1.13=1769.91元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:30

视同销售销项税=2*1769.91*13%=460.18元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:31

事项二合计销项金额=21858.41%2B460.18=22318.59元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:32

事项三,提示暂未认证,故可抵扣进项为0

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:33

事项四 分期收款按合同约定日期确认纳税义务 

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:35

分期收款销项税额=300*1769.91*13%/2=34513.27元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:36

事项五进口设备 组成计税价格=10*10000*6.83*(1%2B10%)=751300元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:37

进口设备进项税额=751300*13%=97669元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:39

事项六,运输费与装卸费属价外费用

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:40

价外费用销项税额=(10000%2B2000)/1.13*13%=1380.53元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:41

出售80台洗衣机销项=80*1769.91*13%=18407.08元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:42

事项六销项税额合计=1380.53%2B18407.08=19787.61元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:43

事项六购入汽油进项=1000*13%=130元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:51

事项七,无偿提供给本企业招待所,内部流转,不视同销售

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:52

出售给员工,税局核定售价偏低,按正常价计税

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:53

出售给员工计算销项=40*1769.91*13%=9203.53元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:54

事项八 以物易物销项=20*1769.91*13%=4601.78元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:54

事项八换入配件收到的是普票,无进项抵扣

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:55

事项九,管理不善被盗,进项要转出

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:55

材料转出进项税额=80000*13%=10400元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:57

计算(1) 当月销项税额=22318.59%2B34513.27%2B19787.61%2B9203.53%2B4601.78=90424.78元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 11:57

计算(2) 进口业务应纳增值税=97669元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 12:02

(3)当月可抵扣进项税额=52000%2B130-10400=41730元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 12:02

更正事项一的销项税=400000*13%=52000元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 12:04

(4)不考虑进口环节增值税抵扣,则内销业务应纳增值税=90424.78-41730=48694.78元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 12:04

若考虑进口环节增值税抵扣,则内销环节不用缴纳增值税。

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 12:05

反倒形成留抵税额=97669-48694.78=48974.22元

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 12:05

以上为本题解析,供参考。

头像
快账用户8471 追问 2022-04-07 12:06

你好 请问一下 第一题不是买价嘛 为什么不用乘以百分之13

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 12:06

计算4,老师也不确定参考答案是哪个。

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 12:06

-若有疑问,请及时提出。

头像
快账用户8471 追问 2022-04-07 12:11

谢谢 麻烦了

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 14:18

第一题不是买价嘛 为什么不用乘以百分之13 已经更正在后面了,需要买价*13%

头像
齐红老师 解答 2022-04-07 14:19

不用谢,有帮到你就好。请五星好评!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
收到,老师先看下截图内容。
2022-04-07
同学你好,国债利息收入免税,可以应纳税所得额为150-5=145,企业所得税145*0.25=36.25,所以净利润等于利润总额减掉所得税费用,等于150-36.25=113.75
2021-05-12
您好,根据题目计算银行的利率是6%,所以非银行借款可扣除是100*6%*9/12=4.5,所以应纳税所得额=30%2B5-4.5
2020-11-04
同学你好,这个题选b吗?
2020-09-13
好的同学,下午上班给您回复
2022-07-07
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×