第一年, 会计折旧300/5=60.税法折旧=300*5/15=100 账面价值=300-60=240 计税基础=300-100=200 应纳税额=(1000+60-100)*25%=240 递延所得税负债=40*25%=10 借,所得税费用250 贷,应交税费~企业所得税240 递延所得税负债10
丁企业在2002年3月购入一项固定资产,该资产原值为300万元,采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为5%,要求计算出2002年和2003年对该项固定资产计提的折旧额。
某企业有一项固定资产原值300万元,无残值,折旧年限为5年,会计上采用年限平均法计提折旧,税法要求采用年数总和法。设该企业在该项固定资产使用的5年里每年会计利润总额均为1000万元,没有其他纳税调整项目,要求列出资产负债表债务法下5年计提企业所得税的会计分录。
2020年底取得一项固定资产,价值为120万元,使用年限为四年,残值为“0”。会计上采用年数总和法计提折旧;税法允许采用直线法计提折旧。要求:计算该项固定资产各年年末的账面价值和计税基础及其差额。假设2020年至2023年企业会计利润均为100万元,无其他纳税调整事项。
2020年底取得一项固定资产,价值为120万元,使用年限为四年,残值为“0”。会计上采用年数总和法计提折旧;税法允许采用直线法计提折旧。要求:计算该项固定资产各年年末的账面价值和计税基础及其差额。假设2020年至2023年企业会计利润均为100万元,无其他纳税调整事项。
公司于2019年1月开始计提折旧的一项固定资产,原值为300万元,预计使用5年,净残值为0,会计采用年数总和法计提折旧,税法采用直线法计提折旧。2019年初“递延所得税资产”及“递延所得税负债”科目的余额为0,除上述固定资产之外,无其他纳税调整事项。假设该公司各年的会计利润均为1000万元,所得税税率为25%。要求:填列下表的空白部
请问个体户开通了公帐户怎么把钱转私人帐户不违规
老师,我们法人成立了一个社会组织,但是好像没有进行报税,那会影响他名下公司的运营吗?会被一起进入黑名单吗?
请问老师,除了把该开的票开了,成本票你先不收就不收,还能从哪些方面把公司利润做多,不能年年亏损
问一下公司需要报销的发票、银行回单是会计人员自己去打印,还是有相关部门来提供
你好,合同上客户为甲,我方为乙,收款方为丙(乙的合作伙伴),丁作为客户的第三方代理机构付款,报关单怎么做?
老师劳务派遣公司开差额5 %普票专票我们都的交增值税是吧老师
员工入职几天离职了,没给买社保,对公发放工资,会不会被查说没给员工买社保,因为现在买入社保就产生费用,之前是截止20号,20号前下社保,就不会产生
您好老师劳务派遣差额开专票还是普票老师
老师好我们有个个体,税务局打电话说个税没报,个体需要报个税吗?在哪里报?
企业工会会费怎么收。国家的三薪,补贴,加班费。是扣除吗?
第二年, 会计折旧300/5=60.税法折旧=300*4/15=80 账面价值=300-60*2=180 计税基础=300-100-80=120 应纳税额=(1000+60-80)*25%=245 递延所得税负债=60*25%-10=5 借,所得税费用250 贷,应交税费~企业所得税245 递延所得税负债5
第三年, 会计折旧300/5=60.税法折旧=300*3/15=60 账面价值=300-60*3=120 计税基础=300-100-80-60=60 应纳税额=(1000+60-60)*25%=250 递延所得税负债=60*25%-60*25%=0 借,所得税费用250 贷,应交税费~企业所得税250
第四年, 会计折旧300/5=60.税法折旧=300*2/15=40 账面价值=300-60*4=60 计税基础=300-100-80-60-40=20 应纳税额=(1000+60-40)*25%=255 递延所得税负债=40*25%-60*25%=-5 借,所得税费用250 递延所得税负债5 贷,应交税费~企业所得税255
第五年, 会计折旧300/5=60.税法折旧=300*1/15=20 账面价值=0 计税基础=0 应纳税额=(1000+60-20)*25%=260 递延所得税负债=0-40*25%=-10 借,所得税费用250 递延所得税负债10 贷,应交税费~企业所得税260 感谢同学对我的回复给予评价