公益性捐赠扣除限额500*12%=60 纳税调增50

甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2020年全年利润总额480万元。甲公司2020年当年有关经营情况如下(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司一项专利取得收入1000万元,接受捐赠收入50万元。取得国家财政拨款60万元,国债利息收入80万元。(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元,缴纳税收滞纳金2万元。(3)因逾期归还银行借款,支付银行加收的利息5万元。(4)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会团体向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元符合条件的广告费支出2100万元。已知公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,医药制造业企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。1在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,下列税费中,准予扣除的是()。A印花税3.9万元B增值税325万元C房产税56万元D城市维护建设税和教育费附加32.5万元
甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2020年全年利润总额480万元。甲公司2020年当年有关经营情况如下(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司一项专利取得收入1000万元,接受捐赠收入50万元。取得国家财政拨款60万元,国债利息收入80万元。(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元,缴纳税收滞纳金2万元。(3)因逾期归还银行借款,支付银行加收的利息5万元。(4)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会团体向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元符合条件的广告费支出2100万元。已知公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,医药制造业企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。2在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()万元。A.35B.90C.57.6D.55
甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2020年全年利润总额480万元。甲公司2020年当年有关经营情况如下(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司一项专利取得收入1000万元,接受捐赠收入50万元。取得国家财政拨款60万元,国债利息收入80万元。(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元,缴纳税收滞纳金2万元。(3)因逾期归还银行借款,支付银行加收的利息5万元。(4)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会团体向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元符合条件的广告费支出2100万元。已知公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,医药制造业企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。3计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出()万元。A.2100B.1815C.1560D.1860
甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2020年全年利润总额480万元。甲公司2020年当年有关经营情况如下(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司一项专利取得收入1000万元,接受捐赠收入50万元。取得国家财政拨款60万元,国债利息收入80万元。(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元,缴纳税收滞纳金2万元。(3)因逾期归还银行借款,支付银行加收的利息5万元。(4)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会团体向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元符合条件的广告费支出2100万元。已知公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,医药制造业企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。4计算2020年甲公司应纳企业所得税额,()。A.480x25%=120B480-(60+80)+2+55]x25%=99.25C.[480+2+55+(2100-1860)]x25%=194.25D159.25
甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2021年有关经营情况如下:(1)药品销售收入5500万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利特许权使用费收入500万元,接受捐赠收入50万元。(2)捐赠支出85万元,其中通过公益性社会团体向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款50万元;(3)符合条件的广告费支出2000万元。(4)全年利润总额为500万元。己知公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,医药制造业企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准于扣除。要求计算:(1)该企业2021年度的应纳税所得额。
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
广告费扣除限额6200*0.15=930 纳税调增2000-930=1070
广告费扣除限额6200*0.3=1860 纳税调增2000-1860=140
1)该企业2021年度的应纳税所得额 500+50+140=690