请计算该厂4月进项税额。 200000*6*0.09+22.68*100000

某卷烟生产企业(一般纳税人)2019年12月从烟草公 司(一般纳税人)购进烟叶120吨用于生产卷烟,取得增值税专用发票上注明 销售额310万元,税款27.9万元。 问题:为什么答案是进项税额=310×1%+27.9=31 1%从哪里来的
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额?
2、某烟草公司(一般纳刷人)2022年4月购进如下:从农民手中购进烟叶200000斤每斤16元,一半用于销售,一半用于生产卷烟;从烟草公司(一般纳税人)购进烟叶120000斤用于生产卷烟,取得增值税专用发票上注明销售额252万元,税额22.68万元。要求:请计算该厂4月进项税额。
2.A卷烟厂2019年8月份发生如下经济业务:(1)8月5日,购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税进项税额1.3万元。(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,增值税进项税额5200元。(3)A卷烟厂收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,增值税进项税额23400元。(4)8月25日,A卷烟厂销售卷烟100箱,每箱不含税售价5000元,款项已存入银行。(5)B烟厂无同类烟丝销售价格。要求:计算该厂当期应纳的消费税税额并分别为A.B烟厂做相关的账务处理。
卷烟生产企业(一般纳税人)2021年9月从烟草公司(一般纳税人)购进烟叶120吨用于生产卷烟,取得增值税专用发票上注明销售额310万元,税额27.9万元。要求:计算卷烟生产企业的进项税额。