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1.东盛机械厂为增值税一般纳税人。2019年4月发生如下经济业务:(1)购进A材料用于应税项目,税控发票注明价款800000元,增值税税额104000元(2)购进B材料用于应税项目,税控发票注明价款300000元,增值税税额39000元(3)从国外购进隔离工作服用于应税项目,关税完税价格1000000元,取得了海}开具的增值税专用缴款书,关税率20%。(4)委托小规模纳税人加工原配件用于应税项目,开出20600元支票用于支付全加工费,取得了税务代开的增值税发票。(5)销售车床20台,取得不含税收入4000000元。(6)将1台自产的专用车床作为投资给A公司,成本300000元,本企业和其他。业均无同类车床。(7)销售积压不用的原材料,取得含税收入11300元。(8)将与(5)销售的同样车床2台与鞍山钢铁公司的钢材交换,取得增值税专用发票上注明的价款400000元,增值税税额52000元。要求:(1)计算当期的销项税额。(2)计算当期可抵扣的进项税额。

2022-04-19 14:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-19 14:42

(1)计算当期的销项税额 4000000*13%%2B300000*1.1*13%%2B11300/1.13*13%%2B52000=612300

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齐红老师 解答 2022-04-19 14:43

(2)计算当期可抵扣的进项税额。 104000%2B39000%2B1000000*1.2*13%%2B20600/1.03*3%=299600

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