合并前丁消费税=200*1000*2*0.5%2B4*200*1000*2*20%=520000丙消费税=2000000*10%=200000一共交消费税520000%2B20000=720000合并后消费税2000000*10%=200000二个企业合并为一个企业交消费税后面销售25个亿,也是一样的,全并交税,只交一次消费税

A 酒厂以生产药酒为主,其原材料白酒,均从 B 酒厂购进。2019年 B 酒厂向 A 酒厂提 供白酒1000万斤,售价为4000万元。白酒适用消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。2019年 A 酒厂销售1000万斤,销售收入为6000万元。以上价格均不含增值税,药酒消费税税率为10%。根据以上信息,请提出该酒厂的纳税筹划方案。
A酒厂以生产药酒为主,其原材料白酒均从B酒厂购进。2019年be酒厂向a酒厂提供白酒1,000万斤。售价为4,000万元。白酒适用消费税比例税率为20%。定额税率为0.5元/500克。2019年A酒厂销售1,000万斤。销售收入为六千万元以上价格均不销售收入为6,000万元以上,价格均不含增值税,药酒消费税税率为10%。根据以上信息,请提出该酒厂的纳税筹划方案。
丙企业是一个药酒生产企业,过去一直从丁酒厂购进粮食白酒作为原料用于生产药酒。2020年丙企业从丁酒厂购进白酒200吨,不含税售价为4元/斤。2020年丙企业销售药酒150吨,取得不含税销售收入200万元。(白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;假设丙企业以白子酒为原料生产的药酒适用10%的消费税税率。)如何筹划才能减轻企业消费税税负?如果假定药酒的销售额为25亿元,销售数量为5000万千克。则合并前和合并后消费税负担情况如何?
图像采集计算题(10.0分)44.丙企业是一家药酒生产企业,过去一直从丁酒厂购进粮食白酒作为原料用于生产药酒。5月,丙企业从丁酒厂购进白酒200吨,不含税售价为4元/斤;销售药酒150吨,取得不含税销售收入200万元(白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500毫升;丙企业以白酒为原料生产的药酒适用10%的消费税税率)。如何筹划才能减轻企业的消费税税负。(计算结果保留两位小数)
某酒厂2022年5月发生以下业务(1)销售白酒1吨,取得不含税销售额3.8万元(2)自制白酒5吨,对外销售4吨,收到不含税销售额20万元(包括包装费3万元)(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元(4)从另一酒厂购入白酒800斤(已纳消费税0.4万元)全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元(5)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元请计算该酒厂本月应纳消费税(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食的成本利润率为10%)
电子发票(二手车销售统一发票)可以抵扣进项吗,是不是不可以呀
老师,向S局提交的财报中,其他应收款不能是负数吗?
老师附加税收滞纳金吗?
今日头条信息服务费分录写啥科目?
老师下午好!收到稳岗补贴做到营业外收入——政府补助科目吗?
8号放假到24号,社保需要在8号前申报扣费吗,还是等25号回来再扣也可以
小规模超500万,是按超过那个季度的金额13个点交吗?还是说2月超的,2月后的金额交13个点
老师,我上一家公司的电脑,wps直接转换excel就可以,现在这家公司就不行了,我有wps会员呀,怎么不行了呢,版本也是最新的吧,应该是
做账的时候,科目余额表显示1月个人社保有余额,客户问为什么有余额,怎么告诉她
老师,2025年11月份贴现了一张承兑汇票 借银行存款贷应收票据 当成到期收卷了,今天才发现,摘要该怎么写,又该怎么做账呢