丙企业合并丁酒厂前: 丙企业应缴纳消费税=200×10%=20万元 丁酒厂应缴纳消费税=(200×2000×0.5+200×2000×4×20%)÷10000=52万元 应纳消费税合计=20+52=72万元 丙公司合并丁酒厂后,丁酒厂作为丙企业的白酒生产车间: 丙企业应缴纳的消费税=200×10%=20万元 丁酒厂作为丙企业的白酒生产车间,生产的应税消费品白酒对于丙企业来说实际上是用于连续生产另一种应税消费品药酒,因此不需要缴纳消费税 通过合并丁酒厂可以节约消费税税款72-20=52万元

A 酒厂以生产药酒为主,其原材料白酒,均从 B 酒厂购进。2019年 B 酒厂向 A 酒厂提 供白酒1000万斤,售价为4000万元。白酒适用消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。2019年 A 酒厂销售1000万斤,销售收入为6000万元。以上价格均不含增值税,药酒消费税税率为10%。根据以上信息,请提出该酒厂的纳税筹划方案。
A酒厂以生产药酒为主,其原材料白酒均从B酒厂购进。2019年be酒厂向a酒厂提供白酒1,000万斤。售价为4,000万元。白酒适用消费税比例税率为20%。定额税率为0.5元/500克。2019年A酒厂销售1,000万斤。销售收入为六千万元以上价格均不销售收入为6,000万元以上,价格均不含增值税,药酒消费税税率为10%。根据以上信息,请提出该酒厂的纳税筹划方案。
丙企业是一个药酒生产企业,过去一直从丁酒厂购进粮食白酒作为原料用于生产药酒。2020年丙企业从丁酒厂购进白酒200吨,不含税售价为4元/斤。2020年丙企业销售药酒150吨,取得不含税销售收入200万元。(白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;假设丙企业以白子酒为原料生产的药酒适用10%的消费税税率。)如何筹划才能减轻企业消费税税负?如果假定药酒的销售额为25亿元,销售数量为5000万千克。则合并前和合并后消费税负担情况如何?
图像采集计算题(10.0分)44.丙企业是一家药酒生产企业,过去一直从丁酒厂购进粮食白酒作为原料用于生产药酒。5月,丙企业从丁酒厂购进白酒200吨,不含税售价为4元/斤;销售药酒150吨,取得不含税销售收入200万元(白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500毫升;丙企业以白酒为原料生产的药酒适用10%的消费税税率)。如何筹划才能减轻企业的消费税税负。(计算结果保留两位小数)
某酒厂2022年5月发生以下业务(1)销售白酒1吨,取得不含税销售额3.8万元(2)自制白酒5吨,对外销售4吨,收到不含税销售额20万元(包括包装费3万元)(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元(4)从另一酒厂购入白酒800斤(已纳消费税0.4万元)全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元(5)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元请计算该酒厂本月应纳消费税(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食的成本利润率为10%)
公司参保人失信人员 工资转不到他卡里 可以发到他老婆卡里吗
CPA的证书也是每年一审是不
老师,我们公司月底有一笔美元没有打到人民币那个户头要做汇兑损益吗
购买的酒,不是销售出去用,可以抵扣?增值税13个点
老师您好,申报26年1月份的工资是4800,个税养老保险也都是按4800做的,请问2月份我们领导结工资打算,因为效益不好,不打算给他开了,或者就做个基础工资2000元,那养老保险及医疗保险,工伤保险的基数,如何按我们当地基数是4623去计提申报呢
俺公司是建筑公司,与建设单位签了一份包工包料的施工合同,现在老板把劳务部分全部包给了一个劳务公司,这个劳务公司给俺公司开劳务发票,劳务费由建设单位以代发工资的方式支付给劳务公司的工人(代发工资资料是俺公司盖的章,建设单位并不知道这些工人是另外一个劳务公司的工人),这种情况账务该怎么处理?俺公司需要劳务公司提供哪些资料?
老师,年终奖当月发放什么时候交个税
收到自然人代开的发票企业必须代扣代缴个税吗?
外购产品送客户视同销售,视同销售的增值税如何确定,产品采购成本1万元开具普票
按季度缴纳房产税,金额不大,是否可以在交款的时候同时计提