你好你具体说的哪一个分录呀

老师您好,首先祝您节日快乐! 以下是我的问题两个问题,希望您帮忙解答,非常感谢! 我们两家公司刚注册下来,并没有实际入资注册资金,A公司8月银行账单里出现了三笔费用,三笔都是2元,用途均为股权转让款,是由公司转给个人的。 B公司8月银行账单里也出现了三次费用,金额也是2元,用途均为股权买价款,这三人就是A公司收到转让款的三人,也是由B公司转给他们个人的,请问这样两家公司要怎么做分录呢? 第二个问题是,我们公司投资一家公司,金额是十万元,已从公户转款,备注某某公司投资款,请问这笔账单要怎么做分录呢?望老师赐教,感谢!
老师,假定餐饮店每个月收入和成本费用做得都没问题,账面上显示有利润,股东们想每个月都能将账面上的利润都分掉。理论上是没问题的,但是实际上会越来越没钱分,这是为什么?我之前请教一个老师,他说可能是经营资产占用资金,后来我想问他能具体解释一下这句话吗,就没有回我了,但我现在有点急,想知道原因,求解答,谢谢!
老师,请问下,这题问的甲乙公司换入各项资产成本,这两个分录,错在他们的差额分录我用错了,这个为什么分开来做在投资收益40跟资产处置损益50里了,怎么算出来的(讲义上也没这样分开做的差额),就这个没明白,麻烦老师解释下,谢谢!
好,我想嗯,请问一下,就是这里我没搞明白,就是长期股权投资的,我我这一期里面,他购买金额是280万,但是他那公司他占的比例是80%,那个乙公司可辨认的净资产公允价值是500万,那500万的80%不是400万吗?他为什么长期股权投资的成本按280万,算是成本方,下面是不用对比的嘛,这个差额不调不调的吗?输出来的金额不用记到营业外收入吗?麻烦老师解答一下
老师,这个月从总部进了货,总部跟分公司独立核算,自负盈亏,比如我们从总部进货来的货价款总额是9万,这个9万就是分公司的成本,9万块需要还给总部,但是分公司是没钱的,还没问总部开专票呢,因为这两天对库存跟总部的出库单金额对不上,等对上后,假如货款也就是分公司成本价总和是9万块,6月需要做的会计分录是啥?进货了也摆在店里了,但是到月底了一件都没卖出去呢,货品就是吃的,蜂蜜,酒水,面粉面条红枣这些,请问现在进货会计分录和到时候卖出会计分录都怎么写好?还有需要啥注意的细节也请讲一下,讲的细致有耐心的请回复,谢谢。
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算
就是甲公司换入各项资产的分录
甲公司换入资产总成本=换出资产公允价值+销项税额-进项税额-收到的银行存款 =200+300+200×13%-144×13%-27.28 =480(万元) 换入长期股权投资的入账价值=480×[336/(336+144)]=336(万元) 换入设备的入账价值=480×[144/(336+144)]=144(万元) 借:固定资产清理150 累计折旧 150 固定资产减值准备50 贷:固定资产 350 借:长期股权投资——投资成本336 固定资产 144 应交税费——应交增值税(进项税额)18.72(144×13%) 银行存款 27.28 贷:固定资产清理150 资产处置损益 50 应交税费——应交增值税(销项税额)26(200×13%) 交易性金融资产——成本210 ——公允价值变动50 投资收益 40
资产处置损益的50及投资收益的40
交易性金融资产计入投资收益,固定资产是资产处置损益
请问下这2个金额是怎么算出来的,我算到一起了,是90
资产处置损益计根据分录倒挤
老师,能否列出详细步骤,因为我算出来90,就不知道这个90是怎么分到资产处置损益50,投资收益40了,主要就这个地方不明白
交易性金融资产账面价值260 公允价值300投资收益300-260=40 固定资产账面价值350-150-50=150公允价值200 资产处置损益200-150=50
明白了,谢谢暖暖老师
不客气麻烦给与五星好评