同学您好 账面价值=100-100/10=90,计税基础=100-100*2/10=80 递延所得税负债=(90-80)*25%=2.5 借 所得税费用 2.5 贷 递延所得税负债 2.5

(四)某企业于2019年12月31日购入某项机器设备,会计上采用直线法计提折旧,税法规定允许采用加速折旧,其取得成本为400万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧。不考虑中期报告的影响。该企业适用的所得税税率为25%。 要求: 1.分析计算2020年12月31日该设备的账面价值; 2.分析计算2020年12月31日该设备的计税基础; 3.分析计算2020年12月31日该设备的暂时性差异; 4.分析计算递延所得税; 5.编制2020年12月31日该设备的递延所得税会计分录。
资料:甲企业于第1年12月31日购入某机器设备,会计上采用直线法计提折旧,法允许采用加速折旧法,其取得成本为100万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧。不考虑中期报告的影响。该企业适用的所得税税率为25%要求:确认第2年递延所得税负债并做会计处理。
甲公司于2020年1月1日开始计提折旧的某设备取得成本为200万元采用年限平均法气体折旧使用年限为十年预计净残值为零假定计税时允许按双倍余额递减法计提折旧使用年限及预计净残值与会计相同甲公司适用的所得税税率为25%假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异
3.某企业于2019年12月31日购入价值为50000元的设备,预计可以使用5年,净残值为0。企业采用双倍余额递减法提取折旧。税法允许企业按直线法计提折旧。假设企业各年年末计提折旧前的利润总额均为110000元。企业适用25%的企业所得税税率。要求:(1)计算企业各年的应纳税所得额和应交所得税金额;
甲公司于2×20年12月购入一台管理用设备,并于当月投入使用。该设备的入账价值为60万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,且预计使用年限及净残值均与会计相同。至2×21年12月31日,该设备未计提减值准备。甲公司2×21年适用的所得税税率为25%,从2×22年开始适用的所得税税率为15%。不考虑其他因素的影响,甲公司2×21年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余额为( )万元。老师这个为啥成15%
老师老板工资做高了,我想调低,是从做工资的那个月开始调,还是现在把多出来的工资做下反方向冲减
劳务公司有资质等级之分么?有注册资金的要求么,新办的劳务公司多久完成实缴,新办是从什么时候开始的叫新办
老师报印花税税源采集表所属期为什么是6月1日之6月30日而不是4月1日到6月30日
老师6月份累计摊销表中的已摊销月份为什么是5个月,而不是6个月
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少