按租金收入的7% 指的是个税和房产税的合计么 是的话 不超5000 (比如3500) 应纳税额=3500*7%=245 超过5000 (比如6500) 应纳税额=6500*12%=780 税法上 个人出租非住房 当租金3500 个税(3500-800)*10%=270 房产税=3500*4%=140 合计税额270%2B140=410 当租金6500 个税6500*(1-20%)*10%=520 房产税=6500*4%=260 合计税额2520%2B260=780

2019年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可扣除相关税费为120元,支付出租住房修缮费1000元。已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()元。A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)B.(3000-120-800)×10%=208(元)C.(3000-120-1000)×10%=188(元)D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)
老师,我如果有房屋出租,这个个税的应纳税所得额是按租金低于4000的,每月减除800,超过4000的,减除20%后,按10%来交纳个人所得税吗
每次收入不超过4000的,减除费用800元;每次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额北京市个人出租房屋政策个人出租住房:个人所得税按0.5%征,房产税按4.5%征。个人出租非住房:月租金低于5000元的,按租金收入7%;月租金5000元及以上,按租金收入12%;算出每个月的应纳税额
2021年度,居民个人小张取得下列收入:(1)投资B公司(非上市公司),5月取得分配2020年度股利30000元,已知取得股息、红利所得个人所得税率为20%(2)借款给C公司,7月取得借款利息所得(不考虑增值税)40000元,已知取得利息所得个人所得税率为20%(3)12月,出租住房取得不含增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租房屋维修费1000元。已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不足4000元的减除费用800元。要求:请计算小张2021年度应纳个人所得税多少元?
请问以下税务的描述是否正确 (一)自建房 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2% (二)租用房: (三)2016年4月以前取得的产权非个人所有的:应纳税额=租金收入×5% (四)产权为个人所有的(租金收入在 5000元/月 以下):应纳税额=租金收入×4% (五)产权为个人所有的(租金收入在 5000-20000元/月):应纳税额=租金收入×8% (六)产权为个人所有的(租金收入在 20000元/月 以上):应纳税额=租金收入×10% (七)公司房产属于2016年4月以后取得房产按照建议计税征收:应纳税额=租金收入×12%
公司员工申请的工伤补贴及工资,收到公司账户,再支付给个人怎么做分录,还有公司另外支付员工的一份工伤补助
年终奖到底能不能跨年申报,25年的26年申报;
老师,股东没有实投可以分红吗
老师好,小规模纳税人2026年出租房屋税率是下调到百分之3了么
老师,我申报个税可不可以入职日期往前多填一个月,不用交个税了,然后申报完后,就更改离职,因为人家确实不想干了,也不想缴纳个税
会计年报资产总额是12月份资产项目吗?
农民自己种的芝麻自种自卖,企业所得税可以全免吗?
请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接,老师收到红冲发票如何做账!另外今年有什么新政策吗?
电商会计实操学堂哪里能学到
老师,请问下工资表上有个员工应发工资是10000,但是预算个税的时候,因为小数点原因,个税数据是10000.85,这样如何处理呢