你好10是可以抵扣的进项税,90%才是计入成本部分
15、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.56万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税( )万元。 答案: 乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-10%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=59.25(万元) 问题:答案中的×(1-10%)是什么意思?
甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价110万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝;向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10万元、增值税1.3万元。该批烟丝已收回入库,但本月未领用。乙企业无同类烟丝销售价格。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税=〔110×1.1×1.2×(1-10%)+10〕/(1-30%)×30% 老师您好,我想知道其中的(1-10%)是什么意思,不明白,谢谢您
甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批芦荟,向农民支付收购价款80万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )万元?算成本的时候为啥要用80*90%呀?
【例题7·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月向农民收购一批烟叶,向农民支付收购价款50万元并开具收购发票,同时支付了价外补贴10万元;将该批烟叶运往乙加工厂(一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元取得增值税专用发票。假定乙加工厂无同类产品对外销售价格,烟丝消费税税率为30%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )。 A.22.62万元 B.21.67万元 C.29.71万元 D.21.24万元 【答案】C 【解析】组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费也应当不含增值税。 乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[(50+10)+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09÷(1+9%)+5÷(1+13%)}/(1-30%)×30%=29.71(万元)老师这个90%是啥意思
Z某市卷生产企业为增值税一般纳税人,219年10月发生以下业务(1)做购烟叶一批,向农民支付的价款是1000万元,并按规定支付了100万元价外贴及缴纳了叶,烟叶当期验收入库(2)将收购的烟叶委托乙加工厂加工烟丝,支付不含税加工费20.6万元,取得增卷烟;60%直接对外销售,取得不含税收入12专用发票,收回后,40%用于当期∠200×607万元(3)从国内某工业企业购进已税烟丝一批,取得增值税专用发票,发票上注明不含价260万元,款未付,支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(4)将外购的烟丝委托乙加工厂加工A牌卷烟,支付不含税加工费50.2万元,取得值税专用发票,收回加工卷烟700箱,乙加工厂无同类卷烟。(5)自产B牌卷烟销售350箱,取得不含税收入650万元。(6)上月增值税留抵税额为10.07万元。已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为36%,定额税率为0.003元/支要求(1)计算收购烟叶可抵扣的增值税进项税额(2)计算烟叶的实际成本;(3)计算乙代收代缴的烟丝的消费税;(4)计算乙代收代缴的卷烟的消费税;(5)计算该企业当
老师,请问2025年的应纳税所得额300万以下是5%税率,超过300万的是指全部25%还是超出部分是25%的税率呢?
老师您好,请问公司购买了几台充电桩,提供充电服务,公司外部车辆来充电后付费,需要发票,请问发票是开电费还是什么其他的?谢谢
个人给我们公司做了一份可研性报告,45000元,是叫他个人去税务大厅开票吗?开什么发票?技术咨询么?那45000的话我们要代扣代缴多少税?
老师一般纳税人上个月开了专票,但是这个月要冲红,但是税已经交了,请问下个月报这个月增值税时怎么处理
企业之间无偿借款,有没有免征增值税,免征企业所得税的政策啊?
企业无偿对外借款,增值税视同利息收入,那企业所得税也视同利息收入纳税吗
居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等投资收益,免交企业所得税。 这个投资有12个月以上的要求吗
老师。外贸出口业务,1、购进货物进项税入帐是借:应交税费-增值税-进项税?2、报关当月做借:应收出口退税贷:应交税费-增值税-出口退税款?3、征退税率都是13,上面的借贷余额对冲不?还是不管?4、先收到外汇是做预收不确认收入吗?5、报关费发票只能普票或者转票应该转出?外贸的购进费用票不能抵扣是不是?
老师,汇算清缴后发现2024年多计提了5.1万职工福利费,分录为管理费用-职工福利费5.1万 贷:应付职工薪酬-职工福利费 5.1万借:应付职工福利费:5.1万 贷:应付账款:5.1万 不想修改汇算清缴表,如何调整2025年的会计分录呢
老师,有没有公司数据分析的表格