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某日化厂2020年业务如下:(1)产品销售收入2000万元;固定资产出租收入100万元;(2)销售成本900万元;(3)缴纳增值税340万元,消费税163万元,城市维护建设税和教育费附加50.5万元;(4)期间费用500万元,其中:业务招待费30万元,广告费支出350万元,新技术研发费20万元;(5)营业外支出70万元(其中行政性罚款4万元,税收滞纳金1万元);(6)投资收益共40万元,其中国库券利息收入6万元,从联营企业分回税后利润34万元(联营企业适用25%的税率);(7)以前年度未弥补亏损额30万元(未超过弥补期)。要求:计算当年应纳所得税额。

2022-05-10 19:44
答疑老师

齐红老师

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2022-05-10 21:26

会计利润=2000+100-900-163-50.5-500-70+40=456.5 业务招待费扣除限额30*60%=18和2100*0.005=10.5纳税调增30-10.5=19.5 广告费扣除限额2100*0.15=315 纳税调增350-315=35 新产品研发加计扣除75%纳税调减15 行政罚款税收滞纳金纳税调增5 国债利息和居民企业投资免税,纳税调减40 应纳税所得额=456.5+19.5+35-15+5-40-30=431 应交企业所得税431*0.25=107.75

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会计利润的计算是一个 2000+100-900-163-50.5-500-70+40=456.5
2022-05-10
会计利润=2000+100-900-163-50.5-500-70+40=456.5 业务招待费扣除限额30*60%=18和2100*0.005=10.5纳税调增30-10.5=19.5 广告费扣除限额2100*0.15=315 纳税调增350-315=35 新产品研发加计扣除75%纳税调减15 行政罚款税收滞纳金纳税调增5 国债利息和居民企业投资免税,纳税调减40 应纳税所得额=456.5+19.5+35-15+5-40-30=431 应交企业所得税431*0.25=107.75
2022-05-10
你好,计算中请稍等
2022-05-10
你好 销售收入300万元,广告宣传支出允许扣除的限额=300万*12%=36万,纳税调增14万 业务招待费2万,收入的千分之5=1.5万,发生额的60%=1.2万,纳税调增0.8万 财务费用调增=1万—10万*3%=0.7万 资产减值损失调增1万 国库券利息收入调减3万 税收滞纳金罚款6万调增 利润总额53万,利润总额的12%=53万*12%=6.36万,发生额10万,纳税调增=10万—6.36万=3.64万 该公司2017年度企业所得税应纳税所得额=53万%2B14万%2B.8万%2B0.7万%2B1万—3万%2B6万%2B3.64万—12万
2022-09-12
同学你好 1、利润总额 53 2、调整事项: (1)广宣费:50-广告费300*0.15=5,调增5万 (2)业务招待费:2-1.2(2*0.6=1.2,300*0.005=1.5)=0.8,调增0.8 (3)利息:调增1-10*0.03=0.7 (4)资产减值损失:调增1万 (5)国库券利息收入3:调减3万 (6)营业外支出,滞纳金调增6万,公益性捐赠10-53*0.12=3.64 (7)期初亏损=12 应纳税所得额=53%2B5%2B0.7%2B0.8%2B1-3%2B3.64-12=49.14 应交所得税=49.14*0.25=12.29 祝你学习愉快, 如满意,点已解决五星评价哈,谢谢。
2022-09-12
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