折旧=(36000-6000)/5=6000 1、初始投资的浄现金流量=-36000-3000=-39000 1、各年的营业净现金流量=(17000-6000)*0.75%2B6000*0.25=9750 ll.终结净现金流量=9750%2B6000%2B3000=18750

某企业准备购入 一设备以扩充生产能力 需投资5万元设备 按直线法计提折旧 预计使用寿命五年期满 预计有净残值5000元 该项目投入使用后 预计每年增加 销售收入2万元 增加付现成本8000元 另需垫支运营资金4000元 假定折现率为10% 所得税税率为20% 计算 净现值和现值指数
练习:某企业准备购入一设备以扩充生产能力,需投资36,000元。设备按直线法计提折旧,预计使用寿命5年,期满预计有净残值6,000元。该项目投入使用后,预计每年增加销售收入17,000元,每年增加付现成本为6,000元另需垫支营运资金3,000元。假定企业所得税率为25%。要求:计算A/5年的净现金流1、初始投资的浄现金流量1、各年的营业净现金流量ll.终结净现金流量
练习:某企业准备购入一设备以扩充生产能力,需投资36,000元。设备按直线法计提折旧,预计使用寿命5年,期满预计有净残值6,000元。该项目投入使用后,预计每年增加销售收入17,000元,每年增加付现成本为6,000元另需垫支营运资金3,000元。假定企业所得税率为25%。要求:计算各年的净现金流1、初始投资的浄现金流量1、各年的营业净现金流量ll.终结净现金流量
39.4、某公司准备购入一设备以扩充生产能力。甲方案需要投10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为800元每年的付现成本为3000元,另需垫支营运资金1000元。乙方案建设期为2年,每年初投资6000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值净收入2000元,投产后每年销售收入为10000元,付现成本为4000元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%。试计算两个方案的各年现金流量。要求:(1)计算甲乙方案的项目投资计算期;(2分)分)(2)计算甲乙方案固定资产的各年折旧;(2分)(3)计算甲乙方案各年的现金净流量;(16
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。甲方案需要投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为8000元,每年的付现成本为3000元,另需垫支营运资金1 000元。Z方案建设期为2年,每年初投资6000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值净收入2000元,投产后每年销售收入为10000元,付现成本为4000元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%。试计算两个方案的各年现金流量。 要求: (1) 计算甲乙方案的项目投资计算期 (2) 计算甲乙方案固定资产的各年折|旧; (3)计算甲乙方案各年的现金净流量:
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?