你好! 8/4=2 税法折旧8×4/10=3.2 应纳税差异为1.2 借所得税费用1.2×0.25 贷递延所得税负债 19年会计折旧2 税法8×3/10=2.4 产生应纳税暂时性差异0.4 借所得税费用0.4×0.25 贷递延所得税负债 20年 会计折旧2 税法折旧8×2/10=1.6 产生可抵扣暂时性差异0.4 借递延所得税资产0.4×0.25 贷所得税费用 21年会计2 税法折旧8×1/10=0.8 产生可抵扣暂时性差异1.2 借递延所得税资产1.2×0.25 贷所得税费用

某公司2017年12月26日购人一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折1旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%要求用资产负债表债务法分别反映该公司(1)2018年有关所得税核算的会计分录。(2)2019年有关所得税核算的会计分录。(3)2020年有关所得税核算的会计分录。(4)2021年有关所得税核算的会计分录。
某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
公司法人开了两家公司,两家公司之间借了五千块钱,需要填关联业务表吗,关联关系是融资关联吗
老师,请问公司注册资本100万,2024年注册的,2024年实缴10万,2025年实缴20万,现在做2025年工商年报,那实缴金额应该是填写30万吧?实缴日期是不是写2025.12.31吗?
开票品名,都是英文编号和数字,没有文字可以吗
小规模,4月已开票28万,5月还能开8万吗,怎么算增值税,哪些减免没有了
开具红字增值税专用发票时可以在备注栏备注内容吗
老师,2020年考出的税务师3门课程,其他有2门没通过,今年那3门是不是已经失效了
老师,现在最新的住宿餐饮,得选商品编码选成生产生活服务吗
老师,我们25年6月计提工资 借 管理费用 -工资76800 贷 应付职工薪酬-工资 76800 截止到26年5月28日, 只用对公账户在26年5月份给法人发了3万的工资, 那个税所属期为 :26年5月时,我下个月申报法人工资时,肯定是工资本期收入写3万, 然后法人和股东在26年1-4月个税所属期中还没发放过工资。 1、那我不是26.5月给法人发的工资3万啊,那下个月我申报自然人扣缴端法人工资时,法人 3万的工资收入会交多少个税? 2、要是3万个税交的多了,我能不能让法人退回公司点工资,备注就是多发了退回公司? 3、然后我们25年6月计提的76800元工资,截止到今天,在26.5月份只给法人发了3万工资,,那剩下的工资 76800-3万=46800元,。我是发工资合适?还是直接25年汇算清缴表A105050调增46800合适?要是调增的话是不是只需要交5%企业所得税?我们小规模小微企业,
老师,企业所得税汇算,去年装修费13万,到现在有1万的发票没有收到,纳税调增是哪一行
开了不征税发票不用做收入吗,预付卡销售,预付卡销售和充值! 这笔账没有做,因为没有收到款,怎么办
有点乱不太看得明白
你好!哪里不明白了每年都分开写了呀