你好,同学 1应纳税暂时性差异=300-200=100 可抵扣暂时性差异=150-120+30=60 应交所得税=(1000-100+30+30)*25%=240 递延所得税资产=60*25%=15 递延所得税负债=100*25%=25 借,所得税费用250 递延所得税资产15 贷,递延所得税负债25

甲公司系上市公司,适用的所得税税率为25%,甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。递延所得税资产和递延所得税负债没有期初余额。 2019年利润总额为1000万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项:(1)取得国债利息收入100万元; (2) 因违反税收政策支付的罚款50万元; (3) 交易性金融资产公允价值变动收益60万元;(4)本期提取存货跌价准备200万元;(5)预计产品质量保证费用40万元。 要求: (1)计算甲公司2019年度的应纳税所得额,应交所得税,应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异 (2)计算甲公司2019年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债 (3)计算甲公司2019年度应确认的所得税费用,编制甲公司2019年度确认所得税费用和递延所得税资产及递延所得税负债的会计分录。
星海公司对持有的交易性金融资产和其他债权投资按公允价值计量,而按照税法的规定,交易性金融资产和其他债权投资的计税基础均为取得成本。2x18年12月31日,交易性金融资产账面成本为1200万元,公允价值为1150万元,其他债权投资账面成本为1400万元,公允价值为1500万元。假定除上列事项外,星海公司不存在导致产生暂时性差异的其他事项;2x17年12月31日,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额;星海公司2x18年的应納税所得额为1000万元,所得税税率为25%。 要求:作出星海公司2x18年有关所得税费用的下列会计处理: (1)计算应纳税暂时性差异。(2)计算可抵扣暂时性差异。 (3)计算递延所得税负债。 (4)计算递延所得税资产。 (5)计算当期所得税。 (6)计算计入所有者权益的递延所得税。 (7)计算递延所得税。 (8)计算所得税费用。 (9编制确认所得税的会计分录。
计算分析题甲公司为上市公司。2021年有关资料如下,(1)甲公司2021年年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下表所示(单位:万元)。项目可抵扣暂时性差异递延所得税资产应纳税暂时性差异递延所得税负债应收账款6015交易性金融资产4010其他权益工具投资20050预计负债8020可税前抵扣的经营亏损420105合计7601904010计算分析题甲公司为上市公司。2021年有关资料如下,(1)甲公司2021年年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下表所示(单位:万元)。项目可抵扣暂时性差异递延所得税资产应纳税暂时性差异递延所得税负债应收账款6015交易性金融资产4010其他权益工具投资20050预计负债8020可税前抵扣的经营亏损420105合计7601904010
丙公司本年利润总额1000万元,所得税税率为25%。预计以后年度有足够的应纳税所得额可供抵扣。无其他纳税调整事项。 要求(1)假如丙公司年初递延所得税资产、递延所得税负债均无余额,计算丙公司本年度发生的应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异,编制丙公司本年度有关所得税的会计分录。 (2)假如丙公司年初递延所得税资产有借方余额4万元,系预计产品保修费用发生可抵扣暂时性差异16万元所形成;递延所得税负债有贷方余额21万元,系以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值升值发生应纳税暂时性差异84万元所形成。请计算和说明丙公司本年度递延所得税负债、递延所得税资产的发生额,列明借或贷方向,并编制丙公司本年度有关所得税的会计分录。
丙公司本年年末有关暂时性差异资料见表15-11。 丙公司本年利润总额1000万元,所得税税率为25%。预计以后年度有足够的应纳税所得额可供抵扣。无其他纳税调整事项。 要求(1)假如丙公司年初递延所得税资产、递延所得税负债均无余额,计算丙公司本年度发生的应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异,编制丙公司本年度有关所得税的会计分录。 (2)假如丙公司年初递延所得税资产有借方余额4万元,系预计产品保修费用发生可抵扣暂时性差异16万元所形成;递延所得税负债有贷方余额21万元,系以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值升值发生应纳税暂时性差异84万元所形成。请计算和说明丙公司本年度递延所得税负债、递延所得税资产的发生额,列明借或贷方向,并编制丙公司本年度有关所得税的会计分录。
老师您好,请问2026年新增值税法对建安企业和制造业企业有没有什么重大税政调整?谢谢
退纸率,折扣率怎么计算
老师,我们公司的钱,有四个账户,花的钱,有直接公户付的,有提现到实际控制人的卡里的,然后再往外出钱的,这些费用报销单,应该是由谁签字,比较合适,是资金日报表,内账,每次都是法人的老公合理吗?正规的应该由谁去签字呢?
内账就是这个月收到多少就是收入 付出多少就是支出 收入减去支出就是利润这个思路对吗
老师,生产成本月末可以有余额吗
老师:公司没有成立之前,就花了很多钱,有软件开发的人员工资,项目策划服务费,硬件产品设计服务费,老板的北京工作居住证挂靠的服务费……都没有发票,可以记做管理费用-开办费吗?如果不能,应该怎么记账呢?
您好老师,小规模纳税人12月份收到钱没开发票的收入和成本是需要在12月份入暂估收入和成本吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台付 收入分别怎么做
老师,请问比如我是物流有限公司一般纳税人法人,但是和我合作的下家有小规模,他们需要1个点的普票,我能不能再注册一家货运代理服务部?法人用我的可以吗吗?还是用我家人的合适?
您好,2026年生活服务行业有进项加计扣除政策吗?该政策好像23年底就截止了吧?
2本年递延所得税负债=25-21=4贷方 本年递延所得税资产=15-4=11借方 应交税费=(1000+30-16-100+84+150-120)*25%=257 借,所得税费用250 递延所得税资产11 贷,应交税费~企业所得税257 递延所得税负债4