你好,需要计算请稍等

某企业20×1年1月31日购入一台机器设备,原值为200000元,预计净残值为8000元,预计使用年限为五年,采用平均年限法计提折旧。20×2年12月31日该机器设备发生减值,公允价值减去处置费用后的金额为100000元,未来现金流量的现值为110000元。计提减值准备后,该机器设备的剩余使用年限预计为两年,预计净残值为两千元。①计算该机器设备至20×2年12月的累计折旧。②计算该机器设备20×2年12月31日的净值③计提减值准备④20×3年1月起的月折旧额。
2019年12月1日,华联公司购进一台不需要安装的设备用于办公室,确认其入账价值为411万元。该设备于当日投入使用,预计使用年限10年,预计净残值15万元,采用年限平均法计提折旧。2020年12月31日,该公司对设备进行减值测试,未现金流量的现值分别为311万元,公允价值减去处置费用后的净额为321万元。确认减值后预计使用年限、预计净残值及折旧方法均未改变。2022年1月10日以300万元出售该项固定资产。不考虑相关税费(1)计算2020年度折旧额。(2)计算2020年12月31日计提减值准备。(3)计算2021年度折旧额。(4)2022年处置该项固定资产的账务处理。
2019年12月1日,华联公司购进一台不需要安装的设备用于办公室,确认其入账价值为411万元。该设备于当日投入使用,预计使用年限10年,预计净残值15万元,采用年限平均法计提折旧。2020年12月31日,该公司对设备进行减值测试,未现金流量的现值分别为311万元,公允价值减去处置费用后的净额为321万元。确认减值后预计使用年限、预计净残值及折旧方法均未改变。2022年1月10日以300万元出售该项固定资产。不考虑相关税费(1)计算2020年度折旧额。(2)计算2020年12月31日计提减值准备。(3)计算2021年度折旧额。(4)2022年处置该项固定资产的账务处理。
[例9-5]2019年12月1日,华联公司购进一台不需要安装的设备用于办公室,确认其入账价值为411万元。该设备于当日投入使用,预计使用年限10年,预计净残值15万元,采用年限平均法计提折旧。2020年12月31日,该公司对设备进行减值测试,未现金流量的现值分别为311万元,公允价值减去处置费用后的净额为321万元。确认减值后预计使用年限、预计净残值及折旧方法均未改变。2022年1月10日以300万元出售该项固定资产。不考虑相关税费。(1)计算2020年度折旧额。(2)计算2020年12月31日计提减值准备。(3)计算2021年度折旧额。(4)2022年处置该项固定资产的账务处理。
6.20×6年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,确认其入账价值为411万元。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万元,采用年限平均法计提折旧。20×7年12月31日,A公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为321万元,确认减值后预计使用年限、预计净残值及折旧方法均未改变,要求:写出相关会计分录。
购买的酒,不是销售出去用,可以抵扣?增值税13个点
老师您好,申报26年1月份的工资是4800,个税养老保险也都是按4800做的,请问2月份我们领导结工资打算,因为效益不好,不打算给他开了,或者就做个基础工资2000元,那养老保险及医疗保险,工伤保险的基数,如何按我们当地基数是4623去计提申报呢
俺公司是建筑公司,与建设单位签了一份包工包料的施工合同,现在老板把劳务部分全部包给了一个劳务公司,这个劳务公司给俺公司开劳务发票,劳务费由建设单位以代发工资的方式支付给劳务公司的工人(代发工资资料是俺公司盖的章,建设单位并不知道这些工人是另外一个劳务公司的工人),这种情况账务该怎么处理?俺公司需要劳务公司提供哪些资料?
老师,年终奖当月发放什么时候交个税
收到自然人代开的发票企业必须代扣代缴个税吗?
外购产品送客户视同销售,视同销售的增值税如何确定,产品采购成本1万元开具普票
按季度缴纳房产税,金额不大,是否可以在交款的时候同时计提
老师上个月的留底税额在哪里可以看出
老师我每月发1万的工资 然后附加扣除有3100 那一年下来需要缴纳多少个税呢 然后要是以奖金方式方呢 哪个税交的更少呢
公司付一笔500万的费用,按照权责发生制,25年9-12月计入期间费用87万,在26年1月收到三张发票各50万,合计150万。那25年的那笔分录里后边附发票吗?福多少合适?
(1)2020年折旧=(411-15)/10=39.6 (2)2020年末账面价值=411-39.6=371.4,可回收金额=321(311和321两项孰高判断),减值371.4-321=50.4 (3)2021年折旧=(321-15)/9=34
(4)出售时 借:固定资产清理411-73.6-50.4=287 累计折旧39.6+34=73.6 固定资产减值准备50.4 贷:固定资产411 借:银行存款300 贷:固定资产清理287 资产处置损益13