您好,计算过程如下 (1)存货周转期=360/(4800/600)=45 (2)应收账款周转期=360/(7200/1200)=60 (3)应付账款周转期=360/(4800/240)=18 (4)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=45+60-18=87

某公司2019年度有关数据如下:主营业务收入6400万元,赊销比例为90%,赊销的主营业务成本4400万元,应收账款和存货的平均余额为200万元和220万元,应付账款周转天数为15天,假定一年按360天计算。要求: (1)计算应收账款周转率和周转天数; (2) 计算存货周转率和周转天数; (3) 计算营业周期和现金周期。
5.甲公司因无法偿还泰山公司4000万元货款,于2×21年8月1日与泰山公司签订债务重组协议。协议规定甲公司增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行总价为2800万元。泰山公司将该应收款项分类为以摊余成本计量的金融资产,甲公司将该应付款项分类为以摊余成本计量的金融负债。甲公司在2×21年11月1日办理完毕股票增发等相关的手续,当日,泰山公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,该项应收款项的公允价值为3560万元,将取得的股权作为交易性金融资产核算。不考虑其他因素,针对上述业务下列表述中正确的有()。A.债务重组日为2×21年8月1日B.甲公司记入“资本公积——股本溢价”的金额为1100万元C.甲公司记入“投资收益”的金额为1200万元D.泰山公司记入“投资收益”的金额为-1200万元
泰山集团,2017年营业收入为7200万元,营业成 本为4800万元,日购货成本为8万元。该公司与经营有关的购销业务均采用赊销方式。应收账款为1200万元,存货600万元,应付账款240万元,计算泰山集团2017年的现金周转期。
1甲企业只生产和销售一种产品,与经营有关的购销业务均采用除账方式,2020年营业收入为2400万元,营业成本为1200万元,每天的购货成本为3万元,年按360天计算。在2020年年末应收账款为480万元,应付账款为90万元,应付票据为120万元,存货为120万元。(存货、应收账款和应付账款的平均余额均以期末数据代替)要求:(1)计算存货周转期。(2)计算应收账款周转期。(3)计算应付账款周转期。(4)计算现金周转期。
中孚公司预计2022年全年需要现金为1800万元,预计每日销售收入为6000元,每日销货成本为200元,每日购货成本为5000元,库存余额600元,应收账款60000元,应付账款30000元。要求:(1)计算该企业的存货周转期(2)计算该企业的应收账款周转期(3)计算该企业的应付账款周转期(4)计算该企业的现金周转期(5)计算该企业的最佳现金持有量是多少万元。(直接填数,不写单位)
请问折旧内部调整,需要再做一个分录:因为我想到每个月月末都会计提,借管理费用,贷非… 借生产成本,贷生产用设备之类,累计有增有减,对应管理费用和生产成本也想着要增减
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,9月份单位申报社保缴纳,其中有医疗互助(个人部分)2470元,190*13人,但是在自然人电子税务局申报个税里面没有显示有扣除个人应负担的这个大病保险,但是工资表里扣除了个人负担的部分,这是怎么回事,因为上一个会计不干了,没交接,我也不明白,个人负担的医疗互助大病保险用不用在个税系统申报扣除
老师,我公司从抖音平台提现扣手续费6个点,是抖音平台给开发票给我们公司吧
老师,公司租地种,收到出租方打过来的粮食差价补贴如何入账?可以直接冲减租地的成本吗?