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我国某生产企业2018年度发生相关业务如下: (1) 销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元; (2) 发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元;发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元,一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元 (3) 2016年度、2017年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元; (4) 2018年度在A、B两国分别设立两个全资子公司,其中在A国设立了甲公司当年亏损30万美元,在B国设立的乙公司应纳税所得额50万美元,并按20%的税率缴纳了所得税。该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回,并选择分国地区不分项境外所得抵免方式。假设汇率一美元等于6.3元人民币。 要求: (1)计算该企业2018年度境内应纳税所得额。 (2)计算a国境外所得应予抵免的税额。 (3)

2022-05-23 11:06
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-23 15:42

你好,学员,这个具体哪里不清楚的

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你好 1境内应纳税所得额=8000%2B240-30-5100-60-1350-160-1100-400×50%-70-40=130(万元)。 2本题考查企业所得税应纳税额的计算。根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。因此抵免税额为0
2020-12-23
你好,学员,这个具体哪里不清楚的
2022-05-23
你好 B公司境内、外所得的应纳所得税额 (130%2B50*6.3)*0.25=111.25   B国所得已纳税额 50*6.3*0.2=63   B国所得抵免限额 111.25*50*6.3/(130%2B50*6.3)=78.75   已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即63万元
2020-12-23
你好,学员,这个题目的问题是什么的
2022-06-26
(1)准予扣除的销售费用因为准予扣除的广告费用和业务宣传费用标准为:8000×15%=1200(万元)大于实际发生的800万元,所以发生的广告费用和业务宣传费用800万元准予扣除。准予扣除的销售费用为1000万元 (2)准予扣除的财务费用=200-(160-2000×5%)=140(万元)
2022-06-13
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