咨询
Q

某生产企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2019年企业有关生产、经营资料如下:取得产品销售收入900万元。发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元。发生销售费用38万元,全部为广告费。发生财务费用40万元。发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。问题一:计算企业所得税前准予扣除的销售费用为输入答案万元。问题二:计算企业所得税前准予扣除的管理费用为输入答案万元。问题三:计算该企业应纳所得税额为输入答案万元。

2022-05-23 22:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-24 04:46

你好需要计算做好了给你

头像
齐红老师 解答 2022-05-24 07:07

1*广告费扣除限额900*0.15=135全部扣除 计算企业所得税前准予扣除的销售费用为输入答案38万元

头像
齐红老师 解答 2022-05-24 07:08

2.业务招待费扣除限额10*60%=6 900*0.005=4.5纳税调增10-4.5=5.5 计算企业所得税前准予扣除的管理费用为 26-10+4.5=20.5

头像
齐红老师 解答 2022-05-24 07:09

3会计利润的计算是 900-100-5.6-38-40-26=690.4 应纳税所得额是690.4+5.5=695.9 应交企业所得税是695.9*0.25=173.975

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算做好了给你
2022-05-24
您好 请问需要计算的在哪里
2022-06-21
您好,计算过程如下 广告费允许扣除限额=3880*15%=582 招待费限额1=30*60%=18,限额2=3880*0.005=19.4,调增12万元
2022-06-09
(1)税前准予扣除的财务费用=220-30%2B300×6%=208(万元) (2)业务招待费的60%=190×60%=114(万元) 扣除最高限额=2300×0.5%=11.5(万元) 本期业务招待费的扣除为11.5万元。 广告费与业务宣传费限额=2300×15%=345(万元),实际发生80万元(50%2B30),没有超支,可以全扣。 所以本期管理费用和销售费用税前扣除额=260-(190-11.5)%2B380=461.5(万元) (3)本期会计利润=2300(销售收入)%2B50(利息收入)%2B180(投资收益)-1100(成本)-380(销售费用)-50(税金)-220(财务费用)-260(管理费用)-53.52(营业外支出)=466.48(万元) 捐赠的扣除限额=466.48×12%=55.98(万元),实际捐赠额49.52万元,可以据实扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。 企业税前准予扣除的营业外支出53.52万元。 (4)应纳税所得额=466.48%2B220-208%2B380%2B260-461.5-50-180=426.98(万元) (5)应纳所得税=426.98×25%=106.75(万元) (6)企业应补缴纳企业所得税=106.75-18.43=88.32(万元)
2022-12-21
你好,同学请稍后,老师正在计算
2022-11-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×