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三、案例分析题甲企业为从事服装销售的居民企业,2019年利润总额为340万元,其中取得销售收入5000万元,发生销售费用1340万元(其中广告费用900万元)管理费用960万元(其中业务招待费30万元),营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元)费用中的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。要求:1.计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额2.进行相关的账务处理

2022-05-26 11:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-26 11:20

您好,计算过程如下 广告费限额=5000*15%=750调增150万元 招待费限额1=5000*0.005=25,限额2=30*0.6=18调增12万元 捐赠限额=340*12%=40.8调增19.2万元 税收滞纳金调增12万元 工费经费限额=300*2%=6不调整 福利费限额=300*14%=42调增4万元 教育经费限额=300*8%=24不调整 应纳税所得额=340+150+12+19.2+12+4=537.2 应纳税额=537.2*25%=134.3 借:所得税费用134.3 贷:应交税费-应交企业所得税134.3

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您好,计算过程如下 广告费限额=5000*15%=750调增150万元 招待费限额15000*0.005=25,限额2=30*0.6=18调增12万元 捐赠限额=340*12%=40.8调增19.2万元 税收滞纳金调增12万元 工费经费限额=300*2%=6不调整 福利费限额=300*14%=42不调整 教育经费限额=300*8%=24不调整 应纳税所得额=340+150+12+19.2+12=533.2 应纳税额=533.2*25%=133.3
2022-05-25
您好,计算过程如下 广告费限额=5000*15%=750调增150万元 招待费限额1=5000*0.005=25,限额2=30*0.6=18调增12万元 捐赠限额=340*12%=40.8调增19.2万元 税收滞纳金调增12万元 工费经费限额=300*2%=6不调整 福利费限额=300*14%=42调增4万元 教育经费限额=300*8%=24不调整 应纳税所得额=340+150+12+19.2+12+4=537.2 应纳税额=537.2*25%=134.3 借:所得税费用134.3 贷:应交税费-应交企业所得税134.3
2022-05-26
广告费扣除限额5000*15%=750 纳税调增900-750=150
2023-03-14
你好:广告费扣除限额6000*15%=900,不调整 业务招待费扣除限额6000*0.5%=30,60*60%=36,调增6 稍等,继续回复
2021-12-18
同学你好 稍等一下哦
2023-02-14
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