您好,计算过程如下 广告费限额=5000*15%=750调增150万元 招待费限额1=5000*0.005=25,限额2=30*0.6=18调增12万元 捐赠限额=340*12%=40.8调增19.2万元 税收滞纳金调增12万元 工费经费限额=300*2%=6不调整 福利费限额=300*14%=42调增4万元 教育经费限额=300*8%=24不调整 应纳税所得额=340+150+12+19.2+12+4=537.2 应纳税额=537.2*25%=134.3 借:所得税费用134.3 贷:应交税费-应交企业所得税134.3

企业为民企2021发相关经济各如下:(1)取得产品销售收入6000万元。(2)发生产品销售成本3600万元。(3)发生销售费用1100万元(其中广告费700万元);管理费用600万元(其中业务招待费60万元):财务费用170万元(4)营业外收入100万元,营业外支出160万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金10万元)[5)计入成本、费用中的实发工资总额400万元、拨缴职工工会经费9万元、发生职工福利费60万元、发生职工教育经费20万元要求:计算该企业2021年度实际应缴纳的企业所得税
某企业为居民企业,2020年经营业务如下:取得销售收入6800万元,销售成本3000万元,发生销售费用1860万元(其中广告费1100万元),管理费用1020万元(其中业务招待费50万元),财务费用180万元,税金及附加95万元,营业外收入260万元,营业外支出200万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款120万元,支付税收滞纳金20万元),计入成本、费用的实发工资总额500万元、拨缴职工工会经费12万元、支付职工福利费72万元、职工教育经费42.5万元。[要求]:计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
2、某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2100万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);管理费用500万元(其中业务招待费35万元);财务费用100万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。
b.假定某企业为居民企业,2018年度经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费25.3万元,职工教育经费3.7万元。要求:计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税税额。
以前月份跟以前年度跟软件产品有关的进项税额,这个月可以勾选之后直接计入即征即退的进项税额,是吗
老师,请问小规模公司出售名下已计提完折旧只剩残值的车辆,怎么做账?
申报劳务所得,填写申报的信息的时候,是否减除费用,填写是还是否?
请问老师,2023年度企业所得税表的固定资产原值,是否是22加23年购进的固定资产合计数
老师好!公司帮员工缴纳社保,个人承担的部分,公司也一起承担了,没有让个人承担,那这个个人部分账务要怎么处理
个人可以开具运输发票吗?
老师,混凝土公司收入600万交多少企业所得税正常?
你好,想问问关于发12月份的双薪从公账上发放,备注是要写什么好呢?是写福利费还是直接写12月双薪?但有个员工的已经发放了12月工资 ,现在多发一个月工资 是备注写奖金?还是写福利费
个人提供劳务,开具劳务发票后个人交多少税呢?
老师,我给我们老板的三个公司报税,现在的一人一号会有什么影响?有一家公司是异地的