你好,年终奖可以选择单独计税,A正确

中国公民王某任职于国内甲公司,其独生子正在接受全日制硕士研究生教育。2019年王某有关收支情况如下: (1)全年工资、薪金180000元。缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金33750元。(2)为乙公司提供一次税务咨询服务,取得劳务报酬3800元。 (3)取得全年一次性奖金48000元。选择不并入当年综合所得计算纳税。已知:综合所得减除费用60000元年,劳务报酬所得以收入減除20%的费用后的余额嫩入新:劳务报屬所得个人所得税预扣半为20%6,每次收入不超过 4000元的。减除费用按800元计算:子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,王某夫妻选择由双方分別按扣除标准的50%%扣除。 1.算王某提供税务咨询服务应预扣预缴个人所得税税额? 2计算王某2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额? 3计算王某2019年取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额?
1、单选李女士是一家公司雇员,2019年12月取得当月工资9500元,取得年终奖48000元,无其它收入。1-11月累计工资、薪金所得应纳税所得额为110000元,累计已预扣预缴个人所得税8480元。假设不考虑基本减除费用外的其他扣除项目,下列选项中对其次月申报期应纳税额计算错误的阐述错误的是()。A)李女士可以选择是否将其年终奖并入综合所得计税B)如果选择不并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为4590元C)如果选择并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为7100元D)李女士可以在汇算清缴期申请退税2150元
1、单选李女士是一家公司雇员,2019年12月取得当月工资9500元,取得年终奖48000元,无其它收入。1-11月累计工资、薪金所得应纳税所得额为110000元,累计已预扣预缴个人所得税8480元。假设不考虑基本减除费用外的其他扣除项目,下列选项中对其次月申报期应纳税额计算错误的阐述错误的是()。A)李女士可以选择是否将其年终奖并入综合所得计税B)如果选择不并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为4590元C)如果选择并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为7100元D)李女士可以在汇算清缴期申请退税2150元
1、单选李女士是一家公司雇员,2019年12月取得当月工资9500元,取得年终奖48000元,无其它收入。1-11月累计工资、薪金所得应纳税所得额为110000元,累计已预扣预缴个人所得税8480元。假设不考虑基本减除费用外的其他扣除项目,下列选项中对其次月申报期应纳税额计算错误的阐述错误的是()。A)李女士可以选择是否将其年终奖并入综合所得计税B)如果选择不并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为4590元C)如果选择并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为7100元D)李女士可以在汇算清缴期申请退税2150元
1、单选李女士是一家公司雇员,2019年12月取得当月工资9500元,取得年终奖48000元,无其它收入。1-11月累计工资、薪金所得应纳税所得额为110000元,累计已预扣预缴个人所得税8480元。假设不考虑基本减除费用外的其他扣除项目,下列选项中对其次月申报期应纳税额计算错误的阐述错误的是()。A)李女士可以选择是否将其年终奖并入综合所得计税B)如果选择不并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为4590元C)如果选择并入综合所得计税,次月申报期应纳税额为7100元D)李女士可以在汇算清缴期申请退税2150元答案选d,但是我不明白c和d,可以有详细解析吗
老师,个人代开发票。 智能开劳务吗?
请问账面增值税与申报增值税因小数点差异1分钱,怎么做账
老师,发票额度不够,去税务局调整有什么风险吗
老师好,请问我们公司向A供货商采买5000万设备,然后公司这个设备5000万元设备抵押给融资租赁公司,租赁公司贷款给我们3000元,直接付给了A供货商,这一整套账务怎么处理呀?
根据公司筹建期不体现亏损,企业所得税年报时,应纳税所得额显示为0,那么,筹建期若发生汽车罚款100元,在A105000纳税调整项目明细表中,也要进行调增,以使主表A100000应纳税所得额栏次为0吗?
个体工商户小规模,现代服务可以开1%的专票吗?
小规模纳税人甲公司无偿划转给乙公司广告牌80万固定资产,会计如何做账?如何申报增值税?
26年新规定费用报销真的不能只付附一张发票了吗
那0申报的选否,可没事吧
老师小规模纳税人,收到商品A数量1个单价10元 销售发票数量1单价15元 出库单应该按照1个10元的价格出库,10元进行结转成本吧 还是按照15元
如果选择不并入综合所得,年终奖应交个税=48000*0.1-210=4590,B正确
如果选择并入综合所得,应纳税所得额=110000+9500+48000-60000=107500,应交个税107500*0.1-2520-8480=-250,C错误
年中间单独计税时,应纳税所得额=110000+9500-60000=59500,应交个税=59500*0.1-2520=3430,应退税=8480-3430=5050,所以D不正确
关键在于这个110000是“应纳税所得额”,不是工资收入,就是说这个110000是已经扣了5000*11之后的所得额,12月只能扣5000,而不能扣6万,如果110000说的是1-11月累计工资收入,那么,全年应纳税所得为110000+9500-60000,你看看