您好 1.1日,销售给甲公司A商品500件,每件不含税售价300元,成本220元。增值税专用发票上注明价款150000元,增值税19500元,收到甲公司签发的转账支票一张,送存银行。 借:银行存款 150000%2B19500=169500 贷:主营业务收入 500*300=150000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 150000*0.13=19500 借:主营业务成本 500*220=110000 贷:库存商品 1110000 2.3日,销售给外地丙公司B商品400台,每台不含税售价600元,成本520元,商品已经发出,以银行存款代垫运杂费3000元。采用托收承付结算方式,开出增值税专用发票,并向银行办妥托收手续。 借:银行存款 240000%2B31200=271200 贷:主营业务收入 400*600=240000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 240000*0.13=31200 借:主营业务成本 400*520=208000 贷:库存商品 208000 3.3日,上月30日赊销给外地乙公司B商品200台,每台不含税售价620元,成本520元,已确认收入,价税合计140120元。乙公司验收时发现商品质量有问题,经双方协商同意在价格上给予乙公司10%的折让。 借:应收账款-12400-1612=-14012 贷:主营业务收入 -200*620*0.1=-12400 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 -12400*0.13=-1612 4.8日,收到乙公司汇来的扣除10%折让后的款项,存入银行。 借:银行存款 257188 贷:应收账款 271200-14012=257188

红星公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,随时结转销售成本。6月,发生经济业务如下:★1日,销售给甲公司A商品500件,每件不含税售价300元,成本220元。增值税专用发票上注明价款150000元,收到甲公司签发的转账支票一张,送存银行。★3日,销售给外地丙公司B商品400台,每台不含税售价600元,成本520元,商品已经发出,以银行存款代垫运杂费3000元。采用托收承付结算方式,开出增值税专用发票,并向银行办妥托收手续。★3日,上月30日赊销给外地乙公司B商品200台,每台不含税售价620元,成本520元,已确认收入,价税合计140120元。乙公司验收时发现商品质量有问题,经双方协商同意在价格上给予乙公司10%的折让。★8日,收到乙公司汇来的扣除10%折让后的款项,存入银行。★8日,销售给丙公司废旧材料一批,增值税专用发票上注明价款3000元,收到现金,存入银行;该批材料的成本为2450元。编制相关会计分录急急急
红星公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,随时结转销售成本。6月,发生经济业务如下:1、1日,销售给甲公司A商品500件,每件不含税售价300元,成本220元。增值税专用发票上注明价款150000元,收到甲公司签发的转账支票一张,送存银行。2、3日,销售给外地丙公司B商品400台,每台不含税售价600元,成本520元,商品已经发出,以银行存款代垫运杂费3000元。采用托收承付结算方式,开出增值税专用发票,并向银行办妥托收手续。3、3日,上月30日赊销给外地乙公司B商品200台,每台不含税售价620元,成本520元,已确认收入,价税合计140120元。乙公司验收时发现商品质量有问题,经双方协商同意在价格上给予乙公司10%的折让。4、8日,收到乙公司汇来的扣除10%折让后的款项,存入银行。5、8日,销售给丙公司废旧材料一批,增值税专用发票上注明价款3000元,收到现金,存入银行;该批材料的成本为2450元。6、9日,销售给丙公司C商品460个,每个不含税售价90元,成本72元,开出增值税专用发票,收到丙公司转来的商业承兑汇票一张。7、9日,销售给甲公司C商品5000个,每个商
红星公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,随时结转销售成本。6月,发生经济业务如下:1、1日,销售给甲公司A商品500件,每件不含税售价300元,成本220元。增值税专用发票上注明价款150000元,收到甲公司签发的转账支票一张,送存银行。2、3日,销售给外地丙公司B商品400台,每台不含税售价600元,成本520元,商品已经发出,以银行存款代垫运杂费3000元。采用托收承付结算方式,开出增值税专用发票,并向银行办妥托收手续。3、3日,上月30日赊销给外地乙公司B商品200台,每台不含税售价620元,成本520元,已确认收入,价税合计140120元。乙公司验收时发现商品质量有问题,经双方协商同意在价格上给予乙公司10%的折让。4、8日,收到乙公司汇来的扣除10%折让后的款项,存入银行。5、8日,销售给丙公司废旧材料一批,增值税专用发票上注明价款3000元,收到现金,存入银行;该批材料的成本为2450元。6、9日,销售给丙公司C商品460个,每个不含税售价90元,成本72元,开出增值税专用发票,收到丙公司转来的商业承兑汇票一张。7、9日,销售给甲公司C商品5000个,每个商
1.红星公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,随时结转销售成本。6月,发生经济业务如下:1.1日,销售给甲公司A商品500件,每件不含税售价300元,成本220元。增值税专用发票上注明价款150000元,增值税19500元,收到甲公司签发的转账支票一张,送存银行。2.3日,销售给外地丙公司B商品400台,每台不含税售价600元,成本520元,商品已经发出,以银行存款代垫运杂费3000元。采用托收承付结算方式,开出增值税专用发票,并向银行办妥托收手续。3.3日,上月30日赊销给外地乙公司B商品200台,每台不含税售价620元,成本520元,已确认收入,价税合计140120元。乙公司验收时发现商品质量有问题,经双方协商同意在价格上给予乙公司10%的折让。4.8日,收到乙公司汇来的扣除10%折让后的款项,存入银行。5.8日,销售给丙公司废旧材料一批,增值税专用发票上注明价款3000元,增值税390元,收到现金,存入银行;该批材料的成本为24
红星公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,随时结转销售成本。6月,发生经济业务如下:1.1日,销售给甲公司A商品500件,每件不含税售价300元,成本220元。增值税专用发票上注明价款150000元,收到甲公司签发的转账支票一张,送存银行。2.3日,销售给外地丙公司B商品400台,每台不含税售价600元,成本520元,商品已经发出,以银行存款代垫运杂费3000元。采用托收承付结算方式,开出增值税专用发票,并向银行办妥托收手续。3.3日,上月30日赊销给外地乙公司B商品200台,每台不含税售价620元,成本520元,已确认收入,价税合计140120元。乙公司验收时发现商品质量有问题,经双方协商同意在价格上给予乙公司10%的折让。4.8日,收到乙公司汇来的扣除10折让后的款项,存入银行。5.8日,销售给丙公司废旧材料一批,增值税专用发票上注明价款3000元,收到现金,存入银行;该批材料的成本为2450元。6.9日,销售给丙公司C商品460个,每个不含税售价90元,成本72元,开出增值税专用发票,收到丙公司转来的商业承兑汇票一张。
小规模纳税人出租不动产的开票税率是多少?
刘老师我想请教一下我们是建筑劳务企业,我们这儿有一部分工人的火车票,但是这部分人没有在公司交社保可以做成本吗谢谢您
老师,你好,请问对公户支付给员工,然后又备注的临时工劳务报酬,临时工的工资又没申报,现在怎么补救啊,补申报吗,劳务是报工资,同时又要给临时工代报个人劳务报酬是吗
老师好,我单位开的晨光文具店,晨光总店给我文具店奖励了1500元,但不是现金,是给1500的货,我这边应该怎么入账,要什么原始凭证?
我们公司要追加注册资本,500万的注册资本已经用完了,现在在追加,当流程没走完,投资人可以先把投资款打进来吗?
员工1月3号离职,1月15号发工资,1月份所属期可申报工资
老师,我们公司给甲方做劳务,甲方公司以建筑材料顶账,这种不能以差额开票吧?但是要互相开票,我这材料往出卖,一年就超过500万了,就不是小规模公司了,有什么好办法吗?
如果研发部门的桌椅折旧费用,不能挂到研发项目上,这类的研发费用,会计科目怎么设置
老师,您好!用快递发货给客户,运费我们公司出,那运费是计入生产成本还是计入销售费用呀
老师,服务费一次性收取,全额交增值税,不能分期申报,合同规定要怎么写才行?