(1)借:材料采购400000 应交税费应交增值税进项税52000 贷:银行存款452000 (2)借:银行存款678000 贷:主营业务收入600000 应交税费应交增值税销项税600000*0.13=78000 (3)借:原材料400000 贷:材料采购400000 (4)借:长期股权投资72000*1.13=81360 贷:主营业务收入72000 应交税费应交增值税销项税72000*0.13=9360 (5)借:应付职工薪酬60000*1.1*1.13=74580 贷:主营业务收入60000*1.1=66000 应交税费应交增值税销项税66000*0.13=8580 本月应纳增值税额=78000+9360+8580-52000-17000=26940

老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。
老师,高档化妆品能入账吗
#提问#老师,物业公司2月预收饭卡充值100,2月实际消费20,麻烦做分录写上金额
老师,问一下我们公司领导去澳门出差,回来报销这个货币换算成人民币,是以什么标准换算呢?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月付1月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师,1月份发完工资后发现应付职工薪酬,工资里面还有余额,后来我排查了一下,发现是25年多计提了.这种情况,我要怎么办?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师麻烦解答下这个题32.某企业某年有关资料如下 1.利润总额1036万元,当期所得税税率25%。 2.取得国债利息收入6万元。 3.行政罚款支出10万元。 4.存货账面余额150万元,当期计提跌价准备30万元。 5.交易性金融资产账面余额300万元,其中成本200万元,当期公允价值变动升值100万。 6.当期计提产品保修费30万元,预计负债余额30万元。假定年初递延所得税资产和递延所得税负债无余额。预计未来能够产生足够的应纳税所得额。采用资产负债表债务法,计算本期的递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用,并编制会计分录
应交所得税=(1036-国债利息免税6+罚款支出不得扣除10+存货减值30-100公允价值变动损益+30保修费预计负债)*25%=25 其中2和3是永久性差异,不确认递延所得税,4确认递延所得税资产30*25%=7.5万元,5确认递延所得税负债100*25%=25万元,6确认递延所得税资产30*25%=7.5 借:所得税费用250 贷:应交税费-应交所得税250 借:递延所得税资产7.5+7.5=15 贷:所得税费用15 借:所得税费用25 贷:递延所得税负责25