甲方案折旧=20000/5=4000 甲方案的现金流量 NCF0=-20000 NCF1-5=(15000-5000)*0.75%2B4000*0.25=8500 乙方案折旧=(30000-4000)/5=5200 乙方案的现金流量 NCF0=-30000-3000=-33000 NCF1=(17000-5000)*0.75%2B5200*0.25=10300 NCF2=(17000-5000-200)*0.75%2B5200*0.25=10150 NCF3=(17000-5000-200*2)*0.75%2B5200*0.25=10000 NCF4=(17000-5000-200*3)*0.75%2B5200*0.25=9850 NCF5=(17000-5000-200*4)*0.75%2B5200*0.25%2B3000%2B4000=16700 甲净现值=8500*(P/A 12% 5)-20000 乙净现值=10300(P/F 12% 1)%2B10150(P/F 12% 2)%2B10000(P/F 12% 3)%2B9850(P/F 12% 4)%2B16700(P/F 12% 5)-33000 (3)甲的现值指数=1%2B净现值/20000 乙的现值指数=1%2B净现值/33000。 (4)计算两个方案的内含报酬率 净现值为0的折现率 (内插法求i)。 (5)甲的投资回收期=20000/8500=2.35294117647年 乙的回收期=3%2B(33000-10300-10150-10000)/9850=3.25888324873 。(6)选择净现值大的 现值指数大的 内含收益率大的 回收期短的

万里企业准备购入一台设备以扩种生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,5年后无残值,5年中每年可实现销售收入15000元,每年付现成本为5000元。乙方案需投资30000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第1年为5000元,以后逐年增加修理费用200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税税率为25%,资本成本率为12%。要求:(1)计算两个方案的现金流量。(2)计算两个方案的净现值。(3)计算两个方案的现值指数。(4)计算两个方案的内含报酬率。(5)计算两个方案的投资回收期。(6)试判断应采用哪个方案。
万里企业准备购入一台设备以扩种生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,5年后无残值,5年中每年可实现销售收入15000元,每年付现成本为5000元。乙方案需投资30000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第1年为5000元,以后逐年增加修理费用200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税税率为25%,资本成本率为12%。要求:(1)计算两个方案的现金流量。(2)计算两个方案的净现值。(3)计算两个方案的现值指数。(4)计算两个方案的内含报酬率。(5)计算两个方案的投资回收期。(6)试判断应采用哪个方案。
某企业准备购入一台设备以扩大生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年付现成本为5000元。乙方案需投资30000元,采用直线法折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第一年为5000元,以后逐年增加修理费200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为25%,资金成本为12%。要求:(1)计算两个方案的净现值;(2)试判断应采用哪一个方案?
某企业准备购入一台设备以扩大生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年付现成本为5000元。乙方案需投资30000元,采用直线法折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第一年为5000元,以后逐年增加修理费200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为25%,资金成本为12%.要求:(1)计算两个方案的净现值;(2)试判断应采用哪一个方案?
某企业准备购入一台设备以扩大生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年付现成本为5000元。乙方案需投资30000元,采用直线法折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第一年为5000元,以后逐年增加修理费200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为25%,资金成本为12%.要求:(1)计算两个方案的净现值;(2)试判断应采用哪一个方案?
你好老师,酒店会计,以前没干过,我想问一下,携程预付对账,我点提现了,还要给携程开票吗,想问一下怎么对账,因为和前台拿来的携程挂帐小票不一致
老师,您好!会计科目能自己增加一个应交税费--应交增值税--无票收入吗?
老师,问一下,上个月给员工缴纳了社保,然后申请退了,本月给员工缴纳社保时,系统里面的缴纳费用直接抵扣,这种怎么做账呢?
在吗,老师,麻烦问一下我是一般纳税人,我是销售方,我现在准备冲红10月份的发票,我可以对10月份发票部分冲红吗,这张发票对方已经抵扣了
老师,收到融资租赁款怎么做分录
老师,异地施工开人工费还用外管证吗
按季度申报定额票普通票上个月不小心开增值票了,可以开红字发票吗
社保年度工资申报成功,查询申报工资也有,为何申报社保时显示未申报工资啊
公司卖的旧设备可以开发票吗
出口发票开票开错,本来是免税的发票,开成了13个点的征税发票,那这月报税只能先缴税,下月再申请退回吗